Войти в почту

Павел СТИПИДИ: Если у московских клубов плохо работает селекционная служба, «Зенит» не виноват

Собеседник «Спорт уик-энда» - футбольный функционер и селекционер, бывший исполнительный директор «Анжи», экс-спортивный директор саратовского «Сокола», махачкалинского «Динамо» и грозненского «Терека» Павел Стипиди.

Павел СТИПИДИ: Если у московских клубов плохо работает селекционная служба, «Зенит» не виноват
© Спорт уик-энд

- Кто на самом деле лучший тренер чемпионата - Семак?

- Я считаю, что на сегодняшний день тренер Семак находится на своём месте. Вот говорят, что у него большой финансовый ресурс, что у него сильные футболисты. Но кто об этом больше всего завывает? Конечно же, «Спартак» и великий знаток футбола Салихова. Так а кто вам не даёт бороться за чемпионство? У вас же там в Москве есть «Лукойл», у кого-то ВТБ, у кого-то РЖД, у кого-то ещё что-то. Московские клубы как вообще могут на «Зенит» обижаться? Если у вас плохо работает селекционная служба, кто здесь виноват?

При этом я не скажу, что сегодня в руководстве «Зенита» сидят какие-то футбольные супермены. Скорее всего, нет. Я думаю, там кроме Аршавина есть, может, ещё два-три человека, которые действительно знают футбол не понаслышке. А все остальные - это, как сейчас говорится, функционеры, но работают они нормально. Они собрали хорошую команду, взяли сильных футболистов. «Зенит» не тратит деньги на никчёмных игроков, тренеров и руководителей, а из московских клубов этого не делает только ЦСКА. Остальные - ужас тихий.

В «Спартаке» всё время кричат, что им чего-то не хватает, а у «Зенита» всё есть. Но «Лукойл» же не какая-то там нищая фирмочка, а крупная государственная компания, которая выделяет «Спартаку» достаточно хорошие финансы. Ещё раз говорю: всё дело в людях, которые работают. Как только «Спартак» перестанет брать случайных людей в руководство клуба и особенно в команду, так всё у него наладится и исправится. Если он начнёт приглашать футболистов, у которых действительно спартаковский дух, как в советское время, то всё у него станет нормально.

И да, Семак сейчас лучший тренер России. Я работал в 18 клубах - и в Премьер-лиге, и в Первой лиге. Поэтому я знаю, как нелегко управляться с легионерами, а особенно с бразильцами. Очень тяжело с этими людьми. Но как бы там ни пытались бразильцы выражать какое-то недовольство, когда Семак их меняет, тренер продолжает стоять на своём. Значит, он всё делает правильно. Семак - чемпион России пять раз подряд. Ну как можно сказать, что он сейчас не лучший тренер у нас в стране? Это надо футбол не понимать, чтобы так думать. Я здесь полностью согласен со словами Аршавина в недавнем интервью. Если клуб функционирует слаженно, все структуры действуют как надо и финансовая ситуация тоже неплохая, то не надо сбрасывать заслуги с людей, которые там работают, говоря, что клуб достигает успехов только благодаря финансам.

Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Полностью интервью с Павлом Стипиди читайте в завтрашнем номере «Спорт уик-энда».