Войти в почту

Месси ждет предложения от "Барселоны", но чемпионы Испании взяли паузу

Нападающий "Пари Сен-Жермен" Лионель Месси переживает из-за того, что "Барселона" до сих пор не присылает ему предложение. Вместе с тем аргентинец намерен определиться со своим будущим уже в ближайшие дни.

Месси ждет предложения от "Барселоны", но чемпионы Испании взяли паузу
© Российская Газета

По информации зарубежных СМИ, каталонцы договариваются с Месси неофициально, в то время как формального предложения сделано так и не было. Это связано с финансовыми ограничениями, которые клуб пытается преодолеть посредством согласования с руководством испанской Примеры экономического плана.

Несмотря на все старания, получить одобрение от боссов "Ла Лиги" представителям "Барселоны" пока не удалось. Очередное обсуждение пройдет в течение суток. К слову, уточнить ситуацию пытается и агент Месси - его отец Хорхе Месси. Но пока никто на него не вышел.

У Лионеля есть варианты с Саудовской Аравией и США. Впрочем, сам Месси хочет вернуться в родной клуб

В самой "Барселоне" не скрывают своих планов относительно Месси. Однако в стане "сине-гранатовых" прекрасно понимают: оформить трансфер игрока будет весьма непросто.

- Все знают, как все работает. На данный момент все сводится к решению самого Лионеля и к финансовому фейр-плей. У Месси впереди еще один матч за "ПСЖ", у него есть действующий контракт. Конечно, мы хотим его возвращения, но у нас уже хороший состав. Выполнена серьезная работа по привлечению талантливых ребят в наш клуб. Так что у нас все в порядке, - подчеркнул спортивный директор каталонцев Йорди Кройфф.

Не секрет, что одним из главных инициаторов ведения переговоров с Месси является его бывший одноклубник, а ныне рулевой "сине-гранатовых" Хави. Специалист в очередной раз отметил: двери "Барселоны" открыты для аргентинца, осталось только договориться с руководителями Примеры и самим игроком.

- Трудно поставить себя на место игрока, который выиграл все, не так ли? Я не знаю, какие у него могут быть сомнения. Возможно, другой проект, уход важных футболистов, с которыми Лео в хороших отношениях - например, Бускетса и Альбы. Не знаю, не могу прочитать его мысли. Я выразился предельно ясно. Здесь для него всегда открыты двери. Если он захочет вернуться, у меня, как у тренера, не будет абсолютно никаких сомнений по этому поводу. Думаю, он многое может нам дать. Поэтому, как я уже говорил раньше, в большей степени все зависит от его решения, - сказал Хави.

Что интересно - "Барселона" работает над трансфером Месси совместно с клубом "Интер Майами", принадлежащим Дэвиду Бекхэму. У Лионеля есть суперпредложение из Саудовской Аравии, однако он не хочет на несколько лет перевозить семью в эту ближневосточную страну и предпочел бы вернуться в стан "сине-гранатовых". Возможен вариант, при котором летом Месси подпишет контракт с "Интером" из Майами, а затем сразу же будет отдан в аренду каталонцам на шесть или 18 месяцев. Это позволит ему выступать на топ-уровне до Кубка Америки-2024.

Вместе с Месси "ПСЖ" может покинуть еще одна звезда - Неймар. У бразильца есть несколько вариантов продолжения карьеры. Сам он склоняется к тому, чтобы остаться в Европе, где им интересуются английские "Челси" и "Манчестер Юнайтед". Правда, на днях Неймару поступило предложение от одного из саудовских клубов на сумму 400 миллионов евро в год, но игрок ответил отказом. "ПСЖ" готов продать форварда, чтобы снизить расходы на зарплаты, плюс в клубе не очень довольны его поведением. В частности, боссы французского клуба злы на Неймара из-за того, что он решил посетить Гран-при Монако вместо того, чтобы отправиться с командой на поединок со "Страсбургом" (1:1), по итогам которого парижане завоевали чемпионский титул.