Войти в почту

ФК «Химки» начнут новый сезон в ФНЛ

По итогам сезона 2022/2023 футбольный клуб «Химки» занял 15-е место в турнирной таблице и следующий сезон проведет в ФНЛ — в «Футбольной национальной лиге». Компанию подмосковной команде составило столичное «Торпедо». Как и ожидалось, «Химки» и под управлением нового тренера Андрея Талалаева не смогли выполнить задачу сохранения места в премьер-лиге российского футбола. Команда уже к середине мая практически потеряла надежду сохранить прописку в высшем дивизионе и в последних трех турах раздала очки более мотивированным соперникам.

ФК «Химки» начнут новый сезон в ФНЛ
© Вести Подмосковья

Команда уступила в Грозном «Ахмату» со счетом 0:3, с таким же счетом проиграла дома «Уралу» из Екатеринбурга и в последнем туре потеряла три очка в Нижнем Новгороде — 0:2. Кстати, нижегородцами эта победа не помогла и им предстоит отстаивать место в премьер-лиге в переходных играх. «Пари Нижний Новгород» дважды сыграет со столичной «Родиной», а воронежский «Факел» под руководством уроженца Мытищ Вадима Евсеева встретится с красноярским «Енисеем». 

«Химки» на протяжении сезона возглавляли на тренерском мостике Сергей Юран, Николай Писарев, Спартак Гогниев, Ринат Билялетдинов (исполняющий обязанности в одном матче) и Андрей Талалаев. Высокой была текучка и среди игроков — за команду выступали 45 футболистов. Больше всего матчей в майке клуба провели нападающие Александр Руденко и Александр Долгов — по 25. Команда забила 25 мячей и пропустила 67 при четырех победах, шести ничьих и двадцати поражениях. Авторами мячей были Бутта Магомедов — 5, Долгов, Руденко и Резиуан Мирзов — по 4, Илья Кухарчук — 2, Александр Ломовицкий, Маркос Гильерме, Владимир Хубулов, Неманья Главчич, Илья Садыгов — по 1. Один мяч соперники забили в свои ворота. 

Напомним, что чемпионом страны в пятый раз подряд стал «Зенит» из Санкт-Петербурга, серебро — у ЦСКА, а бронза — у столичного «Спартака». Места «Торпедо» и «Химок» в высшем дивизионе займут казанский «Рубин» и калининградская «Балтика». В первой лиге (ФНЛ) представителей подмосковного футбола в этом сезоне не было, а во второй лиге играли девять команд. В группе 2 выступали «Зоркий» из Красногорска и старейший клуб России «Знамя Труда» из Орехово-Зуево. «Зоркий» пробился в число двенадцати лучших и занял в итоге 8-е место. «Знамя Труда» стало последним в своей подгруппе, а на втором этапе заняло 8-е место из десяти и вылетело в третью лигу, потеряв профессиональный статус. 

В группе 3 последним в своей подгруппе на первом этапе стал «Пересвет» из Домодедово. В другой подгруппе места в первой шестерке и путевки в финальный турнир получили «Космос» из Долгопрудного и «Сатурн» из Раменского, занявшие соответственно 4-е и 5-е места. Другие подмосковные команды расположились во второй части турнирной таблицы и были обречены играть в турнире за выживание. Это «Химки-М», «Коломна», «Знамя» (Ногинск) и «Балашиха». По итогам финального турнира «Космос» занял 10-е место, а «Сатурн» - 11-е. С задачей остаться во втором дивизионе не справились «Пересвет» и «Балашиха».