Войти в почту

Футболиста ЦСКА Рошу оштрафовали на 50 тыс. рублей за оскорбления Соболева

МОСКВА, 8 июня. /ТАСС/. Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (КДК РФС) оштрафовал защитника ЦСКА Виллиана Рошу на 50 тыс. рублей за оскорбления нападающего "Спартака" Александра Соболева. Об этом журналистам в четверг сообщил глава комитета Артур Григорьянц.

24 мая КДК РФС дисквалифицировал Соболева на четыре матча за непристойный жест в адрес Роши в игре 28-го тура Мир - Российской премьер-лиги, который завершился победой "Спартака" со счетом 2:1. Позже Роша в интервью бразильскому журналисту Фабио Алейшо назвал Соболева "клоуном".

"На позапрошлом заседании мы отложили этот вопрос и отправили письмо в университет Сан-Паулу на кафедру спортивного права, чтобы они дали заключение, мы его получили, - сказал Григорьянц. - "Спартак" предоставил еще свою экспертизу, но это экспертиза одной из стороны дела, в основном мы руководствовались заключением из Бразилии", - сказал Григорьянц.

"Мы задавали вопрос, использовал ли Роша слово "клоун", получили утвердительный ответ, но в бразильской культуре нет ничего оскорбительного в этом слове. Если вспомнить ситуацию с [главным тренером ЦСКА] Владимиром Федотовым и [главным тренером "Спартака"] Гильермо Абаскалем, то там говорилось: "Ты клоун". Это прямое оскорбление. Футболист ["Динамо"] Денис Макаров предлагал судье купить билеты в цирк, на поле [главный тренер "Торпедо"] Жозеп Клотет говорил: "Ты клоун". Здесь другой контекст, он имел в виду, что для него поведение Соболева клоунское. Он оценивал поведение футболиста Соболева, но при этом оно было грубым, и мы посчитали, что Роша не должен высказывать такие мысли в своих высказываниях. Роша оштрафован на 50 тыс. рублей", - добавил глава КДК РФС.