Выживет ли "Манчестер Сити"? Интриги заключительного тура Лиги чемпионов
Чемпион Англии впервые за долгое время может не выйти в плей-офф главного еврокубка
Общий этап главного европейского футбольного турнира завершится 29 января. Будет сыграно 18 матчей, которые стартуют в одно время — 23:00 мск. ТАСС собрал главные интриги завершающейся групповой стадии турнира.
Формат турнира
С сезона-2024/25 все команды Лиги чемпионов объединены в одну группу, в соревновании приняли участие 36 команд. Перед началом общего этапа их распределили по корзинам, исходя из которых при жеребьевке были определены соперники каждого клуба на восемь туров — по четыре игры дома и на выезде. Сразу в 1/8 финала выходят лучшие восемь команд, клубы с 9-й по 24-ю позицию примут участие в 1/16 финала за право сыграть в следующем раунде плей-офф. Каждая стадия плей-офф предусматривает два матча, по игре дома и на выезде.
Две команды уже в плей-офф
Перед заключительным туром только две команды обеспечили себе выход в 1/8 финала — это английский "Ливерпуль" (21 очко) и каталонская "Барселона" (18 очков). "Ливерпуль" прошел первый этап без потерь, английская команда победила итальянские "Милан" (3:1) и "Болонью" (2:0), германские "Лейпциг" (1:0) и "Байер" (4:0), испанские "Реал" (2:0) и "Жирону" (1:0), а также французский "Лилль" (2:1). В среду "Ливерпуль" в гостях сыграет с нидерландским ПСВ.
"Барселона" на общем этапе уступила "Монако" (1:2), а затем обыграла швейцарский "Янг Бойз" (5:0), германские "Баварию" (4:1) и "Боруссию" из Дортмунда (3:2), сербскую "Црвену Звезду" (5:2), французский "Брест" (3:0), португальскую "Бенфику" (5:4). В заключительном туре каталонцы дома сыграют с итальянской "Аталантой". "Ливерпуль" и "Барселона" даже в случае поражений не выпадут из восьмерки лучших.
Клубы, покидающие турнир
Девять команд уже точно не примут участие в плей-офф. "Янг Бойз" и словацкий "Слован" имеют 0 очков после семи матчей. Выше идут австрийские "Зальцбург" (3 очка) и "Штурм" (3), за который выступает российский вратарь Даниил Худяков, "Црвена Звезда" (3), "Жирона" (3), "Лейпциг" (3), чешская "Спарта" (4) и "Болонья" (5). В прошлых сезонах Лиги чемпионов формат турнира подразумевал, что команды, занявшие третьи места в группах, принимают участие в плей-офф второго по значимости клубного турнира — Лиги Европы, однако теперь такого шанса нет. Эти команды просто покинут турнир.
"Манчестер Сити" надеется на шанс
Один из самых титулованных клубов Англии, действующий чемпион страны "Манчестер Сити", впервые с сезона-2012/13 может не попасть в плей-офф главного еврокубка. Сейчас команда Хосепа Гвардиолы располагается на 25-й позиции, в ее активе 8 очков, разница забитых и пропущенных — 2. В решающем матче англичане дома примут бельгийский "Брюгге". Согласно регламенту в случае равенства очков у нескольких команд первым показателем является разница забитых и пропущенных мячей, "Манчестер Сити" в случае победы точно пройдет в 1/16 финала, так как обойдет "Брюгге" (20-е место, 11 очков, разница забитых и пропущенных — 2).
"Реал" может попасть в топ-8
Самый титулованный клуб Лиги чемпионов — "Реал" — еще имеет шансы попасть в 1/8 финала турнира, испанский гранд занимает 16-е место в турнирной таблице общего этапа с 12 очками. Выше него располагаются "Бавария" (12 очков), "Боруссия" (12), "Брест" (13), "Лилль", нидерландский "Фейеноорд", "Монако" (13), английская "Астон Вилла" (13), "Байер" (13), "Аталанта" (14), "Милан" (15), испанский "Атлетико" (15), итальянский "Интер" (16) и английский "Арсенал" (16). Также гарантировали себе участие в 1/16 финала "Ювентус" (12) и шотландский "Селтик" (12), которые располагаются на 17-й и 18-й позициях соответственно.
Для выхода в 1/8 финала "Реалу" необходимо на выезде обыграть "Брест", а также следует ожидать ничьей или поражения "Монако" в матче с "Интером", поражения "Аталанты" в матче с "Барселоной", ничьей в игре "Фейеноорд" — "Лилль", потери очков "Астон Виллы" в матче с "Селтиком", а также потери очков "Баварии" и "Боруссии" в матчах со "Слованом" и "Шахтером" соответственно либо их победы, но с меньшим количеством голов. На данный момент разница забитых и пропущенных мячей у "Баварии" составляет 6, у "Боруссии" — 8, у "Реала" — 5. Вместо поражения "Аталанты" от "Барселоны" также может подойти ничья или поражение "Байера" в матче со "Спартой".
Кто с кем сыграет в последнем туре
Все пары матчей заключительного тура выглядят следующим образом: "Астон Вилла" — "Селтик", "Барселона" — "Аталанта", "Байер" — "Спарта", "Боруссия" — "Шахтер", "Бавария" — "Слован", "Динамо" (Загреб) — "Милан", "Жирона" — "Арсенал", "Интер" — "Монако", "Ювентус" — "Бенфика", "Лилль" — "Фейеноорд", "Манчестер Сити" — "Брюгге", ПСВ — "Ливерпуль", "Зальцбург" — "Атлетико", "Штурм" — "Лейпциг", "Спортинг" — "Болонья", "Брест" — "Реал", "Штутгарт" — ПСЖ и "Янг Бойз" — "Црвена Звезда". Жеребьевка пар 1/16 финала состоится 31 января.