Мы нашли слабое звено «Зенита». Проблему может решить покупка российского бомбардира

У «Зенита» проблема. Команда, которую многие привыкли видеть на первом месте, сейчас там не находится.

После 16-и туров команда Сергея Семака идет лишь третьей, набрав 33 очка. Да, отставание от лидирующего «Краснодара» минимальное – всего одно очко, но «Зенит» спокойно сейчас мог бы лидировать с отрывом. Если бы не одно «но».

В почти половине сыгранных на данный момент матчей РПЛ-2025/26 «Зенит» потерял очки. А именно, в семи матчах из 16. При девяти победах у петербуржцев шесть ничейных исходов и одно поражение. И в этом виновата не столько оборона, сколько атака. Если в двух словах: ей не хватает былой мощи.

С этим также согласился бывший нападающий «Зенита» Алексей Гасилин. В интервью «Спорт День за Днем» он объяснил причины не самой удачной игры сине-бело-голубых в чемпионате:

«Против «Зенита» все команды играют в оборонительный футбол. «Зенит» сейчас не так результативен как в том сезоне. Плюс центральные нападающие не забивают. Проблемы, в общем, есть», – сказал Гасилин.

А теперь подробнее.

Что не так с нападением «Зенита»

За 16 игр в чемпионате «Зенит» забил 31 мяч. И это, что удивительно, – не первый показатель во всей лиге. Лидер по этому показателю – «Локомотив»: у него 32 гола.

А сколько из этих голов на счету нападающих?

Важное замечание: к числу чистых нападающих (включая оттянутых в паре) мы отнесли Александра Соболева, Матео Кассьерру, Лусиано и Максима Глушенкова. Луиса Энрике, который лишь недавно стал наигрываться в центре, включать не стали.

Голы нападающих «Зенита» в РПЛ-2025/26ТурМатчСчетГол нападающего1«Зенит» – «Ростов»2:1Кассьерра2«Рубин» – «Зенит»2:2Кассьерра3«Зенит» – ЦСКА1:1Соболев (пен.)4«Ахмат» – «Зенит»1:0 5«Спартак»«Зенит»2:2Кассьерра, Соболев6«Зенит»«Динамо» Махачкала4:0Глушенков7«Зенит» – «Пари НН»2:0Кассьерра8«Балтика» – «Зенит»0:0 9«Краснодар» – «Зенит»0:2Глушенков10«Зенит» – «Оренбург»5:2Глушенков (покер), Соболев11«Акрон»«Зенит»1:1 12«Сочи» – «Зенит»0:3 13«Зенит»«Динамо»2:1 14«Зенит» – «Локомотив»2:0 15«Крылья Советов»«Зенит»1:1Глушенков16«Пари НН» – «Зенит»0:2Глушенков

Итого: 15 голов нападающих «Зенита» от общего показателя в 31 гол. Меньше половины. Да, есть ещё и вингеры, но все же проблема отсутствия стабильно забивного именно центрфорварда присутствует.

Даже если пытаться причислить к таковым Глушенкова, то не получится. Максим – не чистокровный нападающий. Чаще его можно встретить на позиции «десятки» или правого вингера. На худой конец – «ложной девяткой» в паре с центрфорвардом.

А что по профильным игрокам центра атаки? В «Зените» их всего трое: Соболев, Кассьерра и Лусиано.

НападающийМатчиГолыМинуты на полеАлександр Соболев (28 лет, Россия)143624Матео Кассьерра (28 лет, Колумбия)104516Лусиано (24 года, Аргентина)140300

Итого: 7 голов на троих. Лишь 7 из 31 забитых мячей – на счету номинальных центральных нападающих. Это очень мало для команды с чемпионскими амбициями.

Также на троих нападающие отыграли 1440 минут в РПЛ-2025/26. Для сравнения, один только опорный полузащитник Вильмар Барриос отыграл 1412 минут. Это к вопросу о стабильности. Очевидно, что в линии нападения она отсутствует, поскольку тренерский штаб до конца не уверен ни в одном из нападающих. Отсюда и различные тактические эксперименты с подключением того же Луиса Энрике в центр.

Как «Зениту» решить проблему с нападающими

Вариант первый – самый сложный, но бесплатный: изменить тренировочный подход к уже имеющимся нападающим, чтобы они стали более работоспособными и продуктивными. Но в случае с возрастными игроками (старше 25 лет) не факт, что уже получится переучить. Либо так, либо «на выход».

Вариант второй – самый простой, но затратный: найти нового форварда на трансферном рынке. Причем, уже в зимнее окно этого сезона, чтобы в очередной раз не рисковать чемпионским титулом. Можно, конечно, озадачить скаутов и откопать очередного молодого и талантливого латиноамериканца за копейки, авось выстрелит. Еще можно посмотреть в сторону хорошо знакомых легионеров РПЛ: на данный момент в топ-5 лучших бомбардиров чемпионата числятся два иностранных форварда – албанец из «Рубина» Мирлинд Даку (9 голов) и колумбиец из «Балтики» Брайан Хиль (8 голов).

Но не будем забывать про возможное скорое ужесточение лимита. В таком случае имеет смысл побороться за нападающего с российским паспортом. Именно побороться, потому что просто так его не отдадут. Во-первых, не бедному «Зениту», во-вторых, в условиях потенциальной необходимости в бОльшем количестве россиян на поле.

Есть отличные варианты в лице Дмитрия Воробьева из «Локомотива» (7 голов в 13 матчах) и Константина Тюкавина из московского «Динамо» (4+4 по «гол+пас» в 12 матчах чемпионата и кубка). И это со скидкой на недавнее восстановление после тяжелой травмы. Потенциал 23-летнего форварда всем известен. Тюкавин может стать главным нападающим «Зенита» на долгие годы. Но за него «Динамо» попросит очень много (Transfermarkt оценивает стоимость игрока в 16 млн евро). Да и у самого Константина наверняка мысли о продолжении карьеры в Европе. Но это пока…

Телеграм-канал автора