Арсенал — Астон Вилла — 4:1, обзор матча, 30 декабря 2025, голы: Габриэл Магальяйнс, Мартин Субименди, Леандро Троссард, Жезус
Хотя по первому мячу победителей будут сомнения.
«Астон Вилла» выдала серию из 11 побед во всех турнирах и оказалась на пороге рекорда. 12 выигранных матчей у клуба не было ещё никогда за 151-летнюю историю. И теперь уже непонятно, когда будет.
Однако с первых минут сама игра складывалась далеко не в пользу «Арсенала». Изначально казалось, что гостям будет тяжело без дисквалифицированных Кэша и Камара. Только вот в первом тайме больше имело смысла говорить, как нелегко хозяевам в центре поля без травмированного Райса. И вроде в прошлом туре лондонцы так же действовали без ключевого футболиста в полузащите (тогда он вышел справа в обороне), но во встрече с «Виллой» пришлось тяжелее.
Одна из попыток разыграть мяч низом от своих ворот привела к обрезу Дьёкереша в центральном круге. И уже через мгновение Уоткинс из шикарной позиции бил в ближний угол, однако чуть-чуть промахнулся. Пожалуй, это был главный хайлайт первого тайма (если, конечно, не брать селфи Дуа Липы на трибунах).
Всё самое важное случилось во втором тайме. Вот там уже «Арсенал» выглядел лучше и забрал своё. Причём всё началось с углового. Это уже какая-то безоговорочная традиция, потому что отличился снова Габриэл после навеса с углового. Правда, при этом он немного задел вратаря «Виллы». Выглядело спорно, однако в АПЛ такое регулярно засчитывают.
После этого «Арсенал» чувствовал себя весьма комфортно. Практически сразу забил и Субименди, который после ассиста Эдегора реализовал выход один на один. Окончательно все вопросы о победителе снял Троссард, положивший третий гол в ворота «Виллы». Мяч пришёлся идеально в угол и был по-своему логичен. Бельгиец последнее время отлично выглядит и получил заслуженное внимание, забив пятый мяч в сезоне. Ну а Жезус для верности закинул ещё и четвёртый гол, передав привет Дьёкерешу, который пока не убеждает. Кстати, бразилец отпраздновал гол, сняв с себя футболку и продемонстрировав надпись: «Я принадлежу Иисусу». Кого-то это напомнило.
Судья зачем-то добавил к встрече восемь минут, когда с результатом уже всё было понятно. Видимо, потому что «Вилла» не заслуживала такого разгрома и ей нужно было дать время, чтобы отыграть хотя бы один мяч. Так и вышло. На этот раз Уоткинс не промахнулся, потому что бить пришлось буквально с метра по пустым воротам.
4:1. «Арсенал» гарантировал себе первое место не только к Рождеству, но и по итогам первого круга.