Гандболисты волгоградского «Каустика» сыграли вничью с краснодарцами
В первом матче календарного 2026 года подопечные заслуженного тренера России Дмитрия Бочарникова принимали в ФОК «Молодежный» «СКИФ» из столицы Кубани. «Химики» вели в счете после первого тайма, но в итоге драматичный поединок завершился со счетом 33:33.
С надеждой на реванш
Гандболисты «Каустика» не слишком удачно завершили 2025 год, вылетев из Кубка России. Поэтому новый год, да еще и при своих болельщиках, волгоградцы горели желанием начать удачно.
Соперник для этого был не самый подходящий, однако играть со «СКИФом», который занимает пятое место в турнирной таблице Суперлиги, вполне можно. В матче первого круга в Краснодаре волгоградцы сумели дать настоящий бой этой команде, однако все равно уступили с разницей в три мяча – 30:33. Так что еще необходимо было взять реванш у кубанского коллектива.
Играли с позиции силы
Краснодарцы приехали в Волгоград без своего заболевшего главного тренера Степана Сидорчука, поэтому действиями команды руководила его ассистент Ольга Исаченко.
В самом начале матча доминировали гости, но затем «химики» заиграли с позиции силы и в итоге провели один из лучших таймов в сезоне.
Особенно удалась волгоградцам середина 30-минутки. Когда Никита Светлов и Даниил Кольцов три раза подряд поразили ворота кубанского коллектива, то преимущество «Каустика» достигло пяти мячей.
Правда, концовка этого игрового отрезка осталась за краснодарцами, которые сумели сократить отставание до минимума – 18:17 в пользу «Каустика» к перерыву.
Вырвали ничью
Во второй половине встречи подопечные Дмитрия Бочарникова вовсе не собирались сбавлять оборотов. На 35-й минуте после реализованного Даниилом Кольцовым пенальти они повели с разницей +3.
Но постепенно гандболисты «СКИФа» перехватили инициативу. Во многом это произошло благодаря блестящим действиям их голкипера Вадима Кондратенко. За 12 минут до финальной сирены уже краснодарцы повели с разницей в три мяча.
Концовка получилась очень напряженной. Волгоградцы несколько раз сравнивали счет, однако гости всякий раз вновь вырывались вперед.
Когда за четыре секунды до конца игры Руслан Дашко в очередной раз вернул лидерство своему коллективу, то казалось, что «СКИФ» своего не упустит. Но кубанскую команду подвела их собственная тактика – в нападении они практически постоянно действовали в семь полевых игроков.
Поэтому оставшегося до финальной сирены времени Константину Кудинову хватило, чтобы поразить пустые ворота и принести «Каустику» ничью – 33:33.
«Нам впервые в этом сезоне противостояла команда, которая играет в нападении всемером, – прокомментировал на послематчевой пресс-конференции главный тренер "Каустика" Дмитрий Бочарников. – Для противостояния такой тактике нужны определенные навыки. Хотя мы и отрабатываем это на тренировках, в игре все немного по-другому. Соперники свои сильные стороны использовали, но игра могла закончиться как в их пользу, так и в нашу».
Лучший игрок в составе «Каустика» Владислав Алексанян остался доволен итоговым результатом.
«Я считаю, что мы приобрели одно очко, – отметил разыгрывающий волгоградской команды. – Мы проигрывали в концовке, но за счет характера сумели вытянуть матч. Но для победы нам не хватило мастерства, у нас молодые игроки, мы учимся на своих ошибках».
Голкипер «СКИФа» Вадим Кондратенко назвал ничью справедливым результатом.
«В середине первого тайма у нас был провал, это очень тяжело психологически, поэтому хорошо, что к перерыву сократили разницу до минимума, – сказал гандболист. – Во второй половине все шло нормально, но концовку смазали – недотерпели в защите, и у меня были ошибки. Ничья, на мой взгляд, справедливый результат».
«Каустик» провел два разных тайма. Если на протяжении большей части первой половины у команды в нападении получалось практически все, то после перерыва голы давались с большим трудом. Тем не менее наши ребята проявили характер и сумели спасти матч.
22 января «Каустик» сыграет в Москве с ЦСКА.
Статистика матча
«Каустик» (Волгоград) – «СКИФ» (Краснодар) – 33:33 (18:17)
«Каустик»: Михайлов – 11/38 (28%), Великанов – 6/12 (50%); Кольцов (10), Алексанян (6), Светлов (4), Кудинов (2), Токмаков (2), Глущенко (2), Косенков (к) (2), Акрамов (2), Кислюк (1), Тропин (1), Васильев (1), Косогов, Филев.
«СКИФ»: Кондратенко – 21/47 (44%), Крикунов – 0/4 (0%); Джамали (7), Шалабанов (к) (5), Пасенов (5), Дашко (5), Эстеки (3), Осадчий (3), Чан Суан Вьет (2), Чернов (2), Иванников (1), Гунин, Кашников, Головня, Долинин.
Семиметровые: 8 – 9.
Штрафное время: 2 – 4.
Судьи: Евгений Валгузов, Никита Тарасов (оба – Москва).
13 января. Волгоград. ФОК «Молодежный».