Студентка РАНХиГС стала чемпионкой мира по баскетболу!

В Италии завершилось первенство мира по баскетболу среди девушек до 19 лет. В состав нашей команды вошли 12 спортсменок из разных клубов со всей страны, в том числе Москвы и Подмосковья. Начиная с истории основания в 1985 году, победителями первых двух международных турниров становились девушки СССР. В 2005 году монополия на лидерство перешла в руки американок. 6 раз подряд команда США становилась чемпионом. В этот же раз сценарий финала превзошёл ожидания многочисленных болельщиков. Выйдя против фавориток, россиянки лишь в четвёртом периоде смогли закрепить отрыв в счёте. В напряжённой концовке зрители засвидетельствовали так называемые баскетбольные качели, когда преимущество балансирует между двумя командами. Залогом победы нашей сборной стали уверенные, хладнокровные действия в нападении, чего не хватило на завершающих минутах матча американкам. На последних минутах мы успешно сдержали пыл соперниц, уверенно доведя игру до победных 86:82. Стоит отметить, что в составе сборной России выступала воспитанница Президентской академии Элеонора Олейникова. Девушка учится на 3 курсе Института отраслевого менеджмента и планирует выбрать профессию, связанную со спортом. По её словам, команда проделала огромную работу перед чемпионатом. Постоянные тренировки и сборы сплотили представительниц различных клубов страны, а наставления тренеров и воля к победе завершили подготовку к соревнованиям, наконец-то ставшими триумфальными. Мы поздравляем Элеонору и её боевых подруг, желая дальнейшего профессионального роста и высоких результатов.

Студентка РАНХиГС стала чемпионкой мира по баскетболу!