Казахстанская молодежка дважды отыгралась в Болгарии

АСТАНА, 7 окт — Sputnik. Казахстанская молодежная (в возрасте до 21 года) сборная по футболу в пятницу завершила вничью — 2:2 — выездной матч отборочного турнира чемпионата Европы 2019 года со сверстниками из Болгарии. Уже на девятой минуте этого матча, проходившего в Стара-Загоре болгары вышли вперед после гола Кирилла Десподова. На 20-й минуте на табло вспыхнул счет — 1:1 после удара Дидара Жалмукана. Во втором тайме сюжет этой встречи остался прежним — на 51-й минуте сработала замена у болгар, и Тонислав Йорданов, появившийся на поле после перерыва, вновь вывел хозяев вперед. Казахстанцы ответили тем же — за четыре минуты до финального свистка появившийся на поле в середине второго тайма Оралхан Омиртаев вновь сравнял счет. В результате сборная Казахстана осталась второй в своей группе с пятью очками после четырех матчей. На первом месте закрепились французы, которые накануне со счетом 2:1 обыграли на своем поле сборную Черногории. При этом трехцветные провели пока только две игры в нынешнем отборе. По четыре очка у сборных Словении и Люксембурга, делящих третье-четвертое места в этой группе, но словенцы сыграли только два матча, а Люксембург, как и Казахстан, провел четыре игры (накануне эти сборные сыграли между собой вничью — 1:1 — в Люксембурге). Болгары и черногорцы, сыгравшие пока по два матча, имеют по одному очку и делят пятое-шестое места в девятой группе. Следующий матч нынешнего отбора казахстанская молодежка сыграет в Астане 10 октября, ее соперницей вновь станет сборная Болгарии. В девятой отборочной группе собрались сборные, ни одна из которых не пробилась на последний молодежный (до 21 года) чемпионат Европы 2017 года, который проходил в Польше, так что шансы на первое место в группе у всех примерно равные. На финальную часть нынешнего Евро в Италию и в Сан-Марино летом 2019 года поедут победители девяти групп, которые напрямую присоединятся к сборной Италии как к хозяйке Евро (команда Сан-Марино будет участвовать в отборе наравне со всеми). Еще четыре сборные с наилучшими показателями, занявшие в своих группах вторые места, будут разбиты на две пары и проведут стыковые матчи. Победители этих двухматчевых противостояний также получат право играть в финальном турнире.