Уничтожили. Как Норвегия порвала Россию на мелкие клочки

Шесть побед из шести, красивая игра, желание биться до последнего – всё это было у женской сборной России на чемпионате мира в Германии. До четвертьфинала, в котором наша сборная встретилась с командой Норвегии. Два победителя последних крупнейших турниров – Олимпиады и чемпионата мира. Самая громкая вывеска, которая может быть в женском гандболе.

Шведская сдача

Конечно, этого матча все ждали не в четвертьфинале. И его бы не было, не проиграй норвежки в заключительном матче в своей группе шведкам. Они просто бросили играть в последние пять минут, уже зная, что в другой группе россиянки обыграли датчанок. Второе место как раз и выводило сборную Норвегии на сборную России в четвертьфинале.

Сложно сказать, специально команда Торира Хергейрссона уступила сборной Швеции или нет, но четвертьфинал с громкой вывеской состоялся. Видимо, очень сильно сборная Норвегии хотела отомстить сборной России за полуфинал Рио-2016. И победы на групповом этапе чемпионата Европы – 2016 им не хватило.

К матчу соперники подошли в оптимальных составах. Прежде всего это касается сборной России. По итогам 1/8 финала со сборной Кореи могла получить дисквалификацию наш голкипер Виктория Калинина. Но дело обошлось удалением до конца матча. Плюс вернулась в состав разыгрывающая Екатерина Ильина, в последнем матче группового этапа с Данией получившая сильнейший удар коленом в голову. Ильина заменила в составе правую крайнюю Анастасию Макину, на турнире практически не игравшую.

Полчаса недоумения

Но сборную России это не спасло. То, что происходило в первом тайме, можно назвать одним словом – избиение. В первые 14 минут наша команда забросила всего два мяча. Причем бросали то наши примерно столько же, но совсем из других позиций. В обороне россиянки не могли справиться с ударной тройкой сборной Норвегии – Нора Мёрк, Вероника Кристиансен и Стине Офтедаль. При этом наша тройка ВДВ – Вяхирева, Дмитриева, Ведёхина – не могла забросить ничего.

К середине тайма счёт был 7:2 в пользу сборной Норвегии. Получше в атаке стало с выходом капитана Анны Кочетовой. В отличие от предыдущих матчей, когда она выходила, чтобы распасовывать, сейчас Евгений Трефилов разрешил ей и бросать. Кочетова бросала, и эти опорные броски из-под линейной Кари Браттсет стали абсолютной неожиданностью для Катрин Лунде. Лишь третий свой бросок Кочетова не смогла реализовать, едва не сломав перекладину, но со второго добивания мяч в ворота норвежек закатился.

Наши девушки сократили отставание до двух мячей, наладили игру в обороне, и вполне могли выравнивать ситуацию. Но при счёте 9:7 ошиблись в передаче во время командного перехода. Карина Сабирова пасовала на Дарью Самохину, но у той не было ни единого шанса поймать высоко летевший мяч.И вместо минимальной разница в счёте мгновенно стала огромной.

Норвежки не прощали ни одной ошибки, а каждый неточный бросок нашей сборной превращали в молниеносные контратаки. Игра сборной России как внезапно наладилась, также внезапно и развалилась. Не проходили комбинации на линейную Ксению Макееву, которыми наши били кореянок. А когда изредка проходили, сама Ксения действовала не лучшим образом. В концовке тайма она могла сократить отставание, оставшись совершенно одна перед Лунде, но бросила на метр выше. Где же сборная России? На площадке в Магдебурге была незнакомая команда.

Полчаса краха

Восемь заброшенных мячей за тайм, полное отсутствие комбинационной игры, совершенно не задействованные края – могло ли быть хуже? Второй тайм дал утвердительный ответ на этот вопрос.

Все надежды исчезли через десять минут после начала второй 30-минутки. И начался тайм вполне неплохо, с заброшенного Юлией Манагаровой мяча после отличного перехвата. Но норвежки ответили четырьмя подряд! Всё, что было дальше, никакого значения уже не имело. Сборная Норвегии сделала разницу в счёте двукратной, и до финальной сирены на каждый мяч сборной России отвечала двумя.

Самым показательным стал момент минут за семь-восемь до окончания встречи, когда Евгений Трефилов взял тайм-аут. Он не кричал, не показывал абсолютно никаких эмоций, и это было самое страшное. Когда Трефилов такой – это значит, что всё хуже некуда. Так вот, во время паузы он просто обратился к игрокам: «Кто готов играть? Добровольцы есть? Поднимите руки». Добровольцы отправились доигрывать этот страшный матч.

Норвежки резвились, как хотели. Наши вновь встрепенулись, когда вышла Кочетова, забросившая дважды подряд. Но это был лишь эпизод, о котором никто не вспомнит. Как не вспомнит и шесть отличных матчей до этого. В памяти останется абсолютно худший матч сборной России в истории чемпионатов мира. С разницей в 17 мячей наша команда не проигрывала никогда. Теперь вот проиграла.