Волейбол. Сборная России разобралась с Нидерландами

Сборная России по волейболу мучила своего капитана, путала голландцев и впервые на чемпионате мира искренне радовалась победе. Болельщики сборной России по волейболу наконец-то узнали свою команду на чемпионате мира. В матче с голландцами россияне предстали той самой сильной, сплочённой и эффективной дружиной, которая выигрывала чемпионат Европы и Лигу наций. Важнейший матч, который обещал быть непростым, наша команда выиграла легко и непринуждённо – 3:0. Зачем голландцы поддерживали Волкова, как партнёры гоняли Гранкина и почему первый день этапа подарил сборной России шанс решить свою же судьбу – в репортаже с места событий. Погоняли капитана Когда сборная России отправлялась на игру, в воздухе чувствовалось напряжение, которого не было ни перед матчем с США, ни даже перед игрой с Сербией. Было какое-то радостное ожидание, нетерпение поскорее выйти на площадку и всем всё доказать. Зрители на площадку тоже торопились. У входа на арену образовалась очередь. И болельщики, стоявшие в ней, приветствовали автобус сборной России, махая руками и хлопая в ладоши. До оваций дело, правда, не дошло – они, видимо, уготованы только соотечественникам. Перед началом игры некоторые игроки сборной России, которым не надо было тянуться, разогревались с помощью игры в «собачку» – её футбольной разновидности. Как нам уже известно, наши волейболисты ногами и головой с мячом обращаются неплохо. И вот ещё одно тому подтверждение. Вы только посмотрите, какая верховая комбинация! Как голландцы Волкова подбадривали В первой партии во время подачи Волкова несколько человек неожиданно громко и дружно стал поддерживать Дмитрия, скандируя его фамилию. Но где же в итальянском море, которое явно и открыто переживало за голландцев, могла затеряться группа российских болельщиков? Ответ оказался простым и неожиданным – нигде. А кричали болельщики сборной Нидерландов, собравшиеся на одной из угловых трибун. Скандировали, конечно, не «Волков! Волков!», а «Holland! Holland!» но из-за шума в зале это причудливым образом трансформировалось в поддержку россиянина. Интересно, сам Дмитрий это заметил? А вот и те самые болельщики сборной Нидерландов. Естественно, почти все в оранжевых цветах. После того как матч завершился после трёх партий, они, конечно, немного приуныли. Не такого волейбола они ждали от своей команды, обыгравшей в группе Бразилию и Францию. Игра вряд ли могла поднять голландским болельщикам настроение, а вот выступление гимнасток – вполне. Девушки выходили на площадку и в первом, и во втором перерыве и оба раза делили её с разминающимися волейболистами. Интересно, что девушки тоже использовали мячи и тоже часто подкидывали их в воздух. Но, к счастью, никто в игровых снарядах не запутался. Неподдельные эмоции Кстати, именно третья партия стала во многом показательной. Голландцы пришли в себя после двух чувствительных поражений и попытались навязать сборной России борьбу в начале сета. Но как только Нидерланды начали добывать преимущество, россияне включили форсаж и буквально смяли своих соперников. Таких огненных отрезков на этом чемпионате мира было мало. Завершил партию розыгрыш, стартовавший с великолепной подачи Максима Михайлова. У него в этот вечер, как говорится, летело. Хочется верить, что и в матче с итальянцами Максим оборотов не сбавит. Есть первая победа над крепким соперником на этом чемпионате мира! А вместе с ней есть и искренняя радость. На первом этапе таких эмоций после матчей не было ни разу! Всё в наших руках! Главным итогом первого тура второго группового этапа чемпионата мира однозначно стал тот факт, что Россия, победив Нидерланды, не просто вышла на второе место в группе Е, но и в сводной таблице команд, занимающих вторые места, оказалась на втором, проходном месте (поражение Ирана от Болгарии оказалось очень кстати). Это значит, что теперь всё полностью в руках нашей команды. И если два следующих матча она сможет выиграть, не теряя очков, то гарантированно пробьётся в финальную шестёрку лучших команд мира. Но впереди – сборная Италии. Хозяйка чемпионата мира, пока не потерявшая ни одного очка и уступившая соперникам лишь две партии. А Россию ничего, кроме победы, не устроит. Итальянцев в спорткомплексе близ Милана будет почти 14 тысяч. Наших – 14 игроков.