Мамиашвили: российские борцы обязаны выигрывать золото чемпионата мира в Будапеште

МОСКВА, 19 октября. /Корр. ТАСС Вероника Советова/. Сборная России по спортивной борьбе прекрасно понимает, что командное лидерство на предстоящем чемпионате мира это хорошо, но каждый должен биться за золото в своей весовой категории. Таким мнением с ТАСС поделился президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили. Чемпионат мира по спортивной борьбе стартует в Будапеште 20 октября, когда пройдут первые полуфиналы в вольной борьбе - в весовых категориях до 61 кг, 74 кг, 86 кг и 125 кг. Представительницы женской борьбы начнут выступления 22 октября, борцы греко-римского стиля - 25 октября. "Накануне команда прилетела в Будапешт, все разместились, провели первую тренировку. Мы еще раз встретились, обсудили предстоящий старт, - рассказал Мамиашвили. - Все прекрасно понимают, что первое командное место это хорошо, но они обязаны выигрывать золотые медали в своих весовых категориях. Все на это настроены, все прошли хорошую подготовительную работу, принципиальный отбор, и в команду попали сильнейшие, сейчас все в их руках". Мамиашвили подчеркнул, что в Будапешт приехала большая группа поддержки из России. "Старт завтра, но в Будапешт уже приехала огромная группа болельщиков, особенно с Северного Кавказа, - рассказал Мамиашвили. - Наши борцы не будут обделены вниманием и поддержкой трибун, теперь слово за ними". На предыдущем чемпионате мира в Париже сборная не завоевала ни одной золотой медали, что стало худшим результатом на объединенных мировых первенствах, которые проводятся с 2005 года. На прошлогоднем чемпионате мира россияне заняли 13-е место - борцы вольного стиля выиграли три серебра и две бронзы, борцы греко-римского - два серебра и две бронзы, женская сборная завоевала одну бронзу. На чемпионате мира 2015 года в Лас-Вегасе россияне завоевали четыре золотые, две серебряные и восемь бронзовых наград, заняв первое место в общекомандном зачете.

Мамиашвили: российские борцы обязаны выигрывать золото чемпионата мира в Будапеште