Чеховские медведи проиграли Силькеборгу и вылетели из Лиги чемпионов

Лидер чемпионата Дании не оставил шансов российскому клубу в матче, где от «Медведей» требовалась только победа. Всё или ничего Именно с таким настроем выходили на очередной матч гандбольной Лиги чемпионов «Чеховские медведи». После месячного перерыва главный гандбольный турнир Европы вернулся в Чехов. Турнирная ситуация не оставляла подопечным Владимира Максимова другого выбора как побеждать лидера группы и лидера чемпионата Дании «Силькеборг». Вообще же подмосковным гандболистам необходимо было выигрывать не только эту встречу, а все оставшиеся четыре игры, чтобы рассчитывать на выход в плей-офф. Помимо этого ещё и было бы очень желательно, чтобы конкуренты потеряли очки в своих матчах. При всей сложности положения надежды россиян на выход из группы не были такими уж безосновательными. После не слишком удачного старта сезона в чемпионате России и Лиге чемпионов чеховские гандболисты потихоньку набрали форму и вполне могли рассчитывать на продолжение банкета. Об этом перед матчем говорил генеральный директор клуба Александр Сафонов, отметивший, что команда сделал качественный скачок вперёд в последнее время. Другие скорости Первыми отличиться в этой встрече удалось хозяевам площадки, которые при внушительной поддержке подмосковной публики рванули вперёд с первых же секунд. Однако датчане, в составе которых немало опытных гандболистов, прошедших через национальную сборную Дании, были готовы к такому началу. Их ответом стали три забитых мяча подряд, которые заставили Владимира Максимова взять первый тайм-аут. Вроде бы слова наставника «Чеховских медведей» взбодрили российских ребят, которые на некоторые смогли зацепиться за игру. Но музыка играла недолго. Главным заводилой атак датской команды стал полусредний Николай Нильсен, который радовал зрителей не только шикарной бородой, но и забивал голы из любых положений. При этом наставник датчан явно берёг одного из своих лидеров, постоянно отправляя того отдыхать. Классно смотрелись в составе соперника и супер-ветераны датского гандбола – 40-летний Микаэль Кнудсен и 38-летний Йеспер Нёддесбо. Во второй половине первого тайма преимущество «Силькеборга» стремительно увеличивалось, достигая 5-6 мячей. А что же «Чеховские медведи»? В отсутствии старания россиян точно не обвинишь, но вот к скоростям, предложенным датчанам, они просто оказались не готовы. Таковы реалии. У «Силькеборга» порой ещё и проходили совсем сумасшедшие передачи. Итог стартовых 30 минут – 16:10 в пользу датского клуба, и перспективы вылета из Лиги чемпионов для подмосковных гандболистов приобрели максимально реальные очертания. Старались, боролись, но не смогли Начало второй половины встречи также не внушало оптимизма. В первой же атаке гости заработали право на 7-метровый, и Николай Нильсен уверенно его реализовал, забив свой шестой на тот момент мяч. Хозяева тут же отыграли один гол, но глобально ничего не менялось. Если россияне временами показывали классную игру, то датчане играли стабильно здорово на протяжении всего игрового времени матча. А некоторые их голы были издевательски красивыми. Диктор на арене «Чеховских медведей» старался завести трибуны даже в такой тяжёлой ситуации, но чем было ближе к концу матча, тем делать это становилось сложнее. К 9-й минуте второго периода преимущество «Силькеборга» достигло 9 мячей. Даже те, кто не очень хорошо разбирается в гандболе, понимал, что это очень много. Гости слегка расслабились, получили удаление, что позволило «Чеховским медведям» отыграть пару мячей, однако чуда не произошло. «Силькеборг» добился итоговой победы со счётом 30:24 и остался на первом месте в группе. Подопечные Владимира Максимова сделали всё что могли, но остались за бортом плей-офф Лиги чемпионов за три тура до окончания группового этапа.