Форвард "Крыльев" заинтересовал европейцев
В «Тракторе» уволили устроившего протест болельщиков
В «Тракторе» уволили устроившего протест болельщиков
Гончаренко прокомментировал свою дисквалификацию

Женская сборная России по гандболу уступила команде Щвеции в рамках товарищеского матча

В пятницу, 22 марта, женская сборная России в Эскильстуне провела товарищеский матч с командой Швеции. Обе сборные встречались на декабрьском чемпионате Европы во Франции, тогда гандболистки «Тре Крунур» одержали победу 39:30, однако для нашей команды, пробившейся в полуфинал, игра ничего не решала.
На этот раз сборная России по причине большого количества травмированных игроков отправилась в Швецию в экспериментальном составе. Прежде всего не было главного тренера , который проходит курс реабилитации после операции на сердце в одном из санаториев Краснодарского края. А во-вторых, в составе оказалось много дебютанток.
По всей видимости, главной задачей тренеров и Алексея Гумянова было проверить в боевых условиях новых игроков, поскольку шанс получили почти все гандболистки. В игре со Швецией получилось два разных тайма. Первая половина встречи прошла на равных с небольшим преимуществом хозяек площадки. Хотя счет открыли россиянки — точный бросок удался . Левый крайний сборной России вообще хорошо смотрелась на площадке, была одним из лидеров. Но, так получилось, одновременно Марковой было суждено стал антигероем, так как при исполнении семиметрового она попала мячом в лицо вратарю шведской команды. Как итог, Юлия увидела перед собой красную карточку — удаление до конца игры.
Потеря Марковой виделась ощутимой. Тем не менее, наша команда оказывала достойное сопротивление. Даже когда шведки были впереди на два мяча, команда Алексея Алексеева и Алексея Гумянова старалась не отставать, сумев сократить отставание до минимума. Сборная России могла добиться и большего, но не реализовала слишком много выгодных моментов. Впрочем, и шведская команда могла развить свой успех, но на пути встала голкипер Кира Трусова, которая совершила несколько впечатляющих спасений.
В итоге первый тайм завершился с минимальным перевесом гандболисток «Тре Крунур» — 14:13. А вот вторая половина встречи получилась остросюжетной и больше напомнила американские горки. Тренерский штаб сборной России пошел на изменение состава, выпустив голкипера Анастасию Рябцеву. Увы, свой отрезок игрового времени молодой вратарь не смогла использовать в свою пользу. Выход на площадку Рябцевой удачным не назовешь, впрочем, у всей команды начало второго тайма получилось провальным, вследствие чего сборная Швеции быстро добилась отрыва в три мяча, а затем довела его и до пяти. Алексеев и Гумяянов отреагировали оперативно, произведя обратную замену Рябцевой на Трусову, а также сделав еще ряд перестановок, в частности, выпустив правого полусреднего . Это принесло результат, причем достаточно стремительно. Трусова добавила игре сборной России надежности, Шапошникова агрессии, и наша команда стала чувствовать себя раскрепощеннее. Подруг повели за собой Елизавета Малашенко, Анна Сень и , которые не стеснялись брать игру на себя, смело действуя в атаке. А левый крайний , которая стала самой результативной в составе нашей команды, хорошо реализовывала семиметровые. В результате счет стал быстро сокращаться, пока за девять минут до финального свистка не стал равным — 21:21.
После этого в игре пошли «качели» и нервотрепка. Шведки несколько раз вырывались вперед, но россиянки всякий раз настигали хозяек площадки. До тех пор, пока за 2,5 минуты до конца встречи гандболисткам «Тре Крунур», наконец, не удалось создать преимущество в два мяча — 25:23. Сборная России старалась спастись, но из-за этого слишком спешила и допустила серию потерь. Это не позволило нашей команде рассчитывать хотя бы на ничью. Когда за минуту до конца встречи отрыв шведок достиг трех мячей, исход матча был ясен. В итоге сборная Швеции довела встречу до победы — 27:24.
У сборной России будет шанс отыграться. В субботу, 23 марта, команды проведут повторный матч. Вторая товарищеская игра состоится в Норрчёпинге и начнется в 18:00 по московскому времени.