Войти в почту

Власти передадут квартиру погибшей гандболистки другому сироте

Дедушка и опекун погибшей в Польше российской гандболистки Екатерины Королевой заявил, что администрация Крымска на Кубани изымает выделенную спортсменке по договору найма квартиру, при этом городские власти поясняют, что действуют по закону, а жилплощадь получит другой сирота.

Власти передадут квартиру погибшей гандболистки сироте
© РИА Новости
"Внучка получила квартиру в Крымске 3 года назад как сирота. Она играла за сборную в Ставрополе и не жила в этой квартире. Я все это время исправно оплачивал жилье. Катя имела договор найма с администрацией. Только через 5 лет могла оформить на себя право собственности. Теперь ее забирают и заставляют расторгнуть договор найма", - сказал Валерий Королев РИА Новости.

По его словам, власти уже подтвердили, что однокомнатная квартира будет изъята. Мужчина обратился за помощью к юристам, которые считают, что у родственников есть возможность оставить за собой право на муниципальную недвижимость.

Как пояснила РИА Новости начальник управления по вопросам семьи и детства администрации Крымского района Ольга Баранова, квартиры для детей-сирот приобретаются администрацией за деньги регионального или федерального бюджета и на 5 лет передаются им по договорам специализированного жилого помещения. Если человек достойно содержит жилье, по истечении 5 лет власти рассматривают вопрос о его передаче по договору соцнайма, после чего гражданин имеет возможность оставить квартиру в соцнайме или приватизировать.

"Пятилетний срок у нее (Королевой – ред.) не истек… В 2020 или в 2021 году ей могла быть передана квартира в соцнайм. В случае смерти договор автоматически прерывается. Квартира будет передана другому сироте, который состоит на очереди в администрации", - сказала Баранова.

По данным районного управления семьи детства, в очереди за жильем в Крымском районе на настоящий момент стоят 267 человек, в этом году планируется передать квартиры 29 из них. Всего на сопровождении властей находятся 143 муниципальные квартиры для сирот.

Игрок сборной России по пляжному гандболу Королева погибла в Польше в возрасте 20 лет. Трагедия случилась после окончания чемпионата Европы, проходившего со 2 по 7 июля в Старе-Яблонки. Королева утонула в водоеме рядом с игровыми кортами. В месте, где купалась Королева, была установлена табличка, запрещающая прыгать в воду. Как сообщила ранее РИА Новости представитель местной полиции Анна Карчевская, польская прокуратура в связи с гибелью гандболистки начала следствие по статье о непреднамеренном причинении смерти, но подозреваемых по делу нет.