Женская сборная США завоевала золото юниорского ЧМ по хоккею

ТАСС, 3 января. Хоккеистки сборной США победили команду Канады в финале чемпионата мира среди игроков не старше 18 лет. Встреча завершилась в овертайме со счетом 2:1. В составе победителей шайбы забросили Эбби Мерфи (15-я минута) и Киара Зэнон (77 ОТ). У проигравших отличилась Сара Пол (46). Ранее сборная России в матче за третье место оказалась сильнее команды Финляндии. Встреча завершилась со счетом 6:1. Лучшим бомбардиром турнира стала россиянка Кристи Шашкина, набравшая 8 (4 гола + 4 передачи) очков. Сборная США завоевала золотые награды юниорского чемпионата мира восьмой раз. Этот показатель является лучшим в истории турнира. Сборная Канады имеет в активе пять титулов. Другие команды на турнире, который проводится с 2008 года, не побеждали.