50 лет назад сборная СССР последний раз сыграла в четвертьфинале ЧМ

Сегодня исполнилось 50 лет матчу 1/4 финала чемпионата мира-1970 между СССР и Уругваем. Южноамериканская команда победила со счетом 1:0, единственный мяч был забит в дополнительное время на 118-й минуте. Советский защитник Валентин Афонин провожал уходивший за лицевую линию мяч, но Луис Кубилья в последний момент успел выбить его в центр штрафной, где Виктор Эспарраго поразил ворота Анзора Кавазашвили. Это был четвертый подряд и последний выход сборной СССР в четвертьфинал ЧМ. На турниры в 1974 и 1978 году команда не попадет, в 1982 году, после увеличения числа участников до 24, пройдет во второй групповой турнир, В 1986-м вылетит в 1/8 финала, а в 1990-м впервые в истории не выйдет из группы. Позднее отечественная сборная доберется до четвертьфинала чемпионата мира на домашнем турнире в 2018 году.

Спорт-Экспресс: главные новости