Лучшие дебюты на ЕВРО: кто прошел дальше всех?

ЕВРО-2020. Следующим летом сборная Финляндии впервые в истории сыграет на ЕВРО, и по этому случаю UEFA.com вспоминает самых успешных дебютантов финальных турниров европейского первенства. Выиграли ЕВРО с первой попытки 1960: СССР 1964: Испания 1968: Италия 1972: ФРГ Первые четыре первенства Европы выиграли дебютанты, но тут надо отметить, что их достижения выглядят скромнее в наши дни, ведь тогда в финальной стадии играло всего четыре команды. Всего 17 сборных приняли участие в первом чемпионате Европы, который проходил по системе плей-офф, как и ЕВРО-1964. Победитель ЕВРО-1960 сборная СССР провела на пути к финальному турниру всего два матча - в 1/8 финала. Соперник команды СССР по четвертьфиналу Испания затем снялась с турнира. После триумфа советской сборной свои первые титулы на родной земле завоевали команды Испании и Италии, а в 1972-м первенствовала сборная ФРГ во главе с супербомбардиром Гердом Мюллером. В полуфинале немцы одолели хозяев турнира бельгийцев. Дошли до финала ЕВРО с первой попытки 1960: Югославия На пути к финальной стадии югославы переиграли по сумме двух встреч Болгарию и Португалию. В полуфинале команда Югославии сотворила настоящую сенсацию, одолев 6 июля на "Парк-де-Пренс" хозяев турнира французов со счетом 5:4. Этот матч по-прежнему остается самым результативным за всю историю финальных стадий ЕВРО. Победа югославов тем более удивительна, что к 62-й минуте они уступали со счетом 2:4. В финале югославам повезло меньше. Они вышли вперед после удара Милана Галича, но затем дали сборной СССР сравнять счет. На 113-й минуте победный гол забил Виктор Понедельник. Дошли до полуфинала с первой попытки Чехословакия (1960) - третье место Франция (1960) - четвертое место Венгрия (1964) - третье место Дания (1964) - четвертое место Англия (1968) - третье место Бельгия (1972) - третье место Нидерланды (1976) - третье место Португалия (1984) Швеция (1992) Уэльс (2016) До 1976 года включительно в финальной стадии играли четыре сборные, так что попадание в финальный турнир гарантировало участие в полуфинале. Проигравшие в 1/2 финала затем спорили за третье место. В этой связи достижение португальцев в 1984 году выглядит особенно впечатляюще. Для выхода в полуфинал им нужно было преодолеть барьер группового этапа, где они поделили очки с действующими чемпионами из ФРГ и испанцами, а затем обыграли со счетом 1:0 другого дебютанта в лице Румынии. В 1/2 финала команда Фернанду Кабриты встречалась с хозяевами во главе с Мишелем Платини и уступила в дополнительное время - 2:3. Швеция в 1992-м получила путевку в финальную стадию на правах хозяев, но сумела выйти в полуфинал из группы, где также играли Англия, Дания и Франция. В полуфинале шведы уступили немцам - 2:3. Наконец, на ЕВРО-2016 блеснула сборная Уэльса. Валлийцы достаточно уверенно вышли из группы, после чего обыграли в плей-офф Северную Ирландию и Бельгию, которую многие видели чемпионом Европы. В полуфинале команда Криса Коулмена уступила будущим чемпионам португальцам.