17 голов за один матч! Как сборная СССР разгромила США на чемпионате мира-1969

В 60-х годах прошлого века Советский Союз царил в мировом хоккее. К чемпионату мира-69, о котором пойдет речь в этот тексте, сборная СССР 6 раз подряд становилась лучшей на первенствах планеты и взяла пару комплектов золотых медалей на Олимпийских играх. Эти удивительные результаты заставили соперников придумывать способы, как остановить советских хоккеистов, не только на льду, но и за его пределами.

17 голов за один матч! Как сборная СССР разгромила США на чемпионате мира-1969
© Sport24

Например, накануне очередного чемпионата мира шведы предложили сократить число участников с 8 до 6 и изменить формулу его проведения на двухкруговую. Замысел был таким — борьба должна стать более конкурентной, чтобы у сборной СССР возникли проблемы с завоеванием титула. Возможно, с той же целью Международная федерация хоккея увеличила заявку каждой команды до 19 человек. Помогли ли эти нововведения или сработал какой-то другой фактор, но турнир действительно получился самым интересным за несколько лет.

Чего стоит только развязка первенства планеты! Перед последним туром в турнирной таблице единолично лидировали чехословаки, на 2 очка от них отставали команды СССР и Швеции. Чехословакам и шведам, при этом, предстояло сыграть между собой и первым в этом матче достаточно было даже ничьей. Но «Тре Крунур» победили, благодаря единственной заброшенной шайбе, а следом команда Аркадия Чернышева расправилась с канадцами и снова взобралась на вершину. Интрига вернулась на хоккейный чемпионат мира, но главного не изменила!

На турнире в Швеции сборная СССР успела сыграть и по-настоящему исторический матч. Случилось это уже в первом туре, когда соперниками наших была команда США. Для американцев этот чемпионат мира получился абсолютно провальным — по его итогам они вылетели в группу B, но стартовая игра превратилась для них в настоящий кошмар. Команда Мюррэя Уилльямсона была совершенно не готова к началу турнира и потерпела одно из самых болезненных поражений в своей истории.

На то, чтобы вкатиться в первенство планеты у советских хоккеистов ушло 9 минут 12 секунд — именно на этой отметке счет в матче открыл Вячеслав Старшинов. Ну а дальше началось мало похожее на матч чемпионата мира действо — команда Чернышева просто издевалась над соперником, на одном из отрезков матча забросив 6 шайб за 6 минут. В итоге, за 60 игровых минут в воротах голкипера Майка Керрана побывало 17 шайб. Больше других постарались Старшинов и Анатолий Фирсов, оформившие по покеру:

10' Старшинов 15' Старшинов 18' Михайлов 21' Юрзинов 22' Фирсов 23' Старшинов 27' Фирсов 28' Петров 29' Михайлов 30' Поладьев 31' Юрзинов 33' Фирсов 38' Харламов 40' Мишаков 41' Мальцев 51' Фирсов 57' Старшинов

Немного приподнять голову сборная СССР позволила американцам только после того, как счет стал 15:0. В третьем периоде «звездно-полосатые» успели забросить пару шайб, автором обеих стал защитник Карл Лэкки.

Надо ли говорить, что эта победа стала самой крупной в истории противостояния сборной СССР и США. А вот, американцам к такому позору было не привыкать — шестью годами ранее они с точно таким же счетом уступили шведам. Американская команда была целиком составлена из игроков, выступавших в USHL — на турнире в Стокгольме она умудрилась пропустить 74 шайбы. Кто бы мог подумать, что всего через три года некоторые представители этой команды, включая тренера Уильямссона и вратаря Керрана, возьмут серебро Олимпийских игр.