Войти в почту

Власти Ростова-на-Дону закупят 600 кислородных баллонов для ковидных госпиталей

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 23 октября. /ТАСС/. Количество кислородных баллонов, необходимых для оказания медицинской помощи пациентам с коронавирусом, будет увеличено в больницах Ростова-на-Дону. Как сообщили ТАСС в пресс-службе городской администрации, в ближайшее время будет закуплено 600 таких баллонов.

В Ростове-на-Дону ковидные госпитали развернуты на базе городских больниц № 1 и № 20. По словам собеседника агентства, для обеспечения учреждений кислородом заключены контракты на поставку баллонов со сжатым кислородом, которые исполняются своевременно и в полном объеме.

"В каждой из городских больниц имеется резервный запас баллонов с медицинским кислородом - в среднем до 100 штук каждый день, или более 620 тыс. литров кислорода. Остальные баллоны находятся в обороте и регулярно поставляются в учреждения, - сказали в пресс-службе. - В настоящее время их количество будет увеличено на 600 штук: 300 приобретается за счет средств ОМС и 300 - за счет резервного фонда администрации города Ростова-на-Дону".

Как отметил собеседник агентства, для снижения рисков, связанных с транспортировкой кислорода от производителя до ковидных госпиталей, контракты заключены с различными поставщиками. Так, городская больница № 20 имеет три действующих контракта. Кроме того, с целью обеспечения пациентов кислородом в госпиталях используются мобильные кислородные концентраторы.

Коронавирус в Ростовской области

В среду, 21 октября, Росздравнадзор сообщил, что проведет проверку после смерти в Ростове-на-Дону 13 пациентов с коронавирусом, которые были подключены к аппаратам ИВЛ и, по данным СМИ, умерли от нехватки кислорода. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил журналистам, что Кремль рассчитывает на оперативное расследование со стороны региональных властей обстоятельств смерти пациентов. В администрации Ростова-на-Дону информацию о смерти пациентов с коронавирусом в городской больнице № 20 Ростова-на-Дону из-за нехватки кислорода назвали недостоверной.

Ростовская область занимает шестое место среди субъектов РФ и первое место в Южном федеральном округе по числу заразившихся коронавирусом. По последним данным, в регионе выявлено 27 840 случаев заражения, 22 282 человека выздоровели, 704 пациента умерли. Коэффициент распространения инфекции в регионе составляет 1,09. На минувшей неделе власти региона ввели ограничения, призванные сдержать распространение инфекции.