Волгоградский «Ротор» выбыл из Кубка России

В третьем туре элитного группового раунда кубка России волгоградский «Ротор» в Самаре крупно уступил местным «Крыльям Советов» со счетом 3:0. Еще до перерыва хозяева поля дважды поразили ворота голкипера «сине-голубых» Александра Довбни, а под занавес встречи Егор Голенков довел преимущество своей команды до трех мячей.

Волгоградский «Ротор» выбыл из Кубка России
© Волгоградская правда

Формат розыгрыша Кубка России в этом сезоне претерпел существенные изменения и во втором этапе турнира принимают участие сразу 30 команд, в равном количестве от каждой профессиональной лиги страны. Причем от игр этой стадии освобождены клубы, выступающие в еврокубках, а в борьбу за трофей они включатся, начиная с 1/8 финала.

Скоротечный групповой турнир, состоящий для каждой из команд всего из двух матчей, оказался скомканным для «сине-голубых» из-за проблем с ковидом, которые обернулись команде Александра Хацкевича техническим поражением в матче первого тура против ставропольского «Динамо».

К слову, наставник «Ротора», как и ряд игроков основного состава, на заключительный кубковый матч с самарскими «Крыльями Советов» не поехали, предпочтя подготовиться к субботнему матчу чемпионата со столичным «Локомотивом». В отсутствии Александра Хацкевича руководство командой было доверено тренеру-аналитику «сине-голубых» Вячеславу Беляеву.

Шанс выйти в стартовом составе на поле «Самара Арены» у волгоградцев получили те, кто давненько не был даже в заявке на играх чемпионата. Среди них голкипер Александр Довбня, защитник Олег Кожемякин, полузащитники Кирилл Колесниченко, Сергей Серченков, Ника Кипиани и новобранец «Ротора» Владимир Медведь.

Первый тревожный звоночек для обороны волгоградской команды прозвучал уже на 3-й минуте первого тайма. Защитники «сине-голубых» оставили прямо перед воротами Дмитрия Кабутова, который несколько лет назад выступал за «Ротор», но полузащитник «крылышек» пробил в падении головой рядом со штангой.

Спустя 10 минут индивидуальный проход по правому флангу совершил Роман Ежов, оставивший не у дел двух соперников, а завершился слалом самарца диагональю, которую был обязан замыкать Дмитрий Цыпченко, но он элементарно не попал по мячу.

К середине тайма приличное игровое преимущество «Крыльев Советов» обернулось для волгоградцев четырьмя опасными моментами у своих ворот. Дважды Дмитрий Кабутов и еще раз Роман Ежов имели возможности открыть счет, но каждый раз не хватало совсем немного, а где-то предельно собрано на последнем рубеже действовал Александр Довбня.

Но и он был бессилен против удара с близкого расстояния в исполнении Дмитрия Комбарова, которому ассистировал Максим Витюгов. Только под занавес первой половины встречи «Ротор» сумел создать остроту у владений вратаря «Крыльев Советов» Евгения Фролова. Сначала он прервал навесную передачу слева, а через несколько секунд справился с ударом Андреса Понсе.

Казалось, что на этом команды успокоятся и отправятся на перерыв, но хозяевам поля удался быстрый выход из обороны в атаку, где в несколько касаний мяч был доставлен на левый фланг вблизи волгоградских ворот. Дмитрий Комбаров в касание вырезал шикарную передачу на своего тезку Цыпченко, и он также в касание послал мяч в самый угол – 2:0.

Довести счет до крупного самарцы могли уже в дебюте второго тайма. Денис Якуба, находясь справа в штрафной «Ротора», откинул мяч в центр на набегающего Романа Ежова, но и в этот раз форвард «крыльев» сыграл не лучшим образом, промедлив с ударом.

Следом в очередной раз к воротам Александра Довбни устремился Дмитрий Цыпченко. Нападающий попытался на замахе убрать защитника и выйти один на один с голкипером «сине-голубых», но поскользнулся. Правда, и в этой ситуации он попытался выжать из эпизода максимум, показывая арбитру, что необходимо назначить пенальти. Главный судья встречи Алексей Амелин был непреклонен – игру следует продолжать.

За четверть часа до финального свистка оборона «Ротора» прозевала ускорение Ивана Сергеева и только своевременный выход голкипера «сине-голубых» далеко за пределы штрафной ликвидировал еще один потенциально опасный момент для взятия ворот. Не прошло и пяти минут, а ситуация повторилась как под копирку.

С той лишь разницей, что Сергеев на этот раз не только сумел опередить защитника «Ротора» Патрисио Матрикарди, но и сделать точную прострельную передачу на Егора Голенкова, который вышел на поле десятью минутами ранее. Ни подкат Сергея Серченкова, ни отчаянный не смогли помешать нападающему хозяев поля отправить третий мяч в сетку ворот волгоградской команды.

Уступив со счетом 3:0, «Ротор» выбыл из розыгрыша Кубка России этого сезона, а уже в ближайшую субботу «сине-голубые» в очередном туре чемпионата РПЛ встретятся на выезде с московским «Локомотивом».

«Крылья Советов» (Самара) — «Ротор» (Волгоград) - 3:0 (2:0)

Голы: Комбаров, 33. Цыпченко, 43. Голенков, 79.

«Крылья Советов»: Фролов, Полуяхтов (Горшков, 56), Чернов, Солдатенков, Якуба (Гацкан, 56), Витюгов (Соколов, 84), Ежов (Сергеев, 57), Цыпченко, Божин, Кабутов (Голенков, 67), Комбаров.

«Ротор»: Довбня, Медведь, Кожемякин, Матрикарди (Балахонов, 85), Колесниченко, Серченков, Песегов, Саплинов, Кипиани (Сесявин, 78), Микелтадзе, Понсе (Щербин, 62).

Предупреждения: Песегов, 77.

Судьи: Алексей Амелин (Тула); помощники – Максим Ковалев (Реутов), Юрий Ярушкин (Вологда).

21 октября. Самара. Стадион «Самара Арена».