Войти в почту

Академик связал заболеваемость COVID-19 с уровнем счастья

МОСКВА, 30 окт — РИА Новости. Директор Национального медицинского исследовательского центра имени В. А. Алмазова при Минздраве, академик РАН Евгений Шляхто в беседе с "Известиями" высказал мнение, что случаев COVID-19 меньше там, где выше уровень счастья.

Академик связал заболеваемость COVID-19 с уровнем счастья
© РИА Новости

Он отметил, что нужно мотивировать людей, чтобы вести здоровый образ жизни и заниматься спортом, а также сохранять хорошее настроение.

"COVID-19 реже встречается там, где выше уровень счастья. Эмоциональную составляющую тоже надо не упускать из виду", — пояснил ученый.

Для профилактики коронавирусной инфекции, по мнению академика, можно принимать витамины. Шляхто напомнил об исследованиях, показавших, что у многих заразившихся обнаружили недостаток витамина D. Изначально этот витамин рассматривали как гормон, который регулирует фосфорно-кальциевый обмен, а также предотвращает остеопороз и рахит, но затем обнаружилась его связь с сердечно-сосудистыми заболеваниями и с иммунной системой.

"Он работает как модулятор иммунной системы, активатор Т-клеточного иммунитета", — сказал Шляхто.

Число заразившихся коронавирусом во всем мире, по данным ВОЗ, приближается к 45 миллионам, 1,18 миллиона человек умерли. Больше всего заболевших в США, Индии и Бразилии. Россия занимает четвертое место, за ней идут Франция, Испания, Аргентина, Колумбия, Великобритания и Мексикка.

В России с начала эпидемии выявили 1,58 миллиона инфицированных, 27,3 тысячи человек умерли, 1,18 миллиона выздоровели.

Актуальные данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.