Войти в почту

Клещев: в реорганизации France Football нет ничего удивительного

МОСКВА, 31 октября. /Корр. ТАСС Рустам Шарафутдинов/. Новость о реорганизации французского еженедельного журнала France Football, вручающего "Золотой мяч", не является неожиданностью. Такое мнение ТАСС высказал журналист Константин Клещев, участвующий от России в голосовании премии.

Ранее французские СМИ сообщили о том, что France Football будет закрыт и преобразован в ежемесячное приложение к газете L'Еquipe.

"Журнал делался силами редакции L'Еquipe, и он опять возвращается туда в качестве приложения. План закрытия France Football был разработан довольно давно, французы люди прагматичные, они понимают, что бумага умерла, а издавать еженедельник ради собственного удовольствия никто не будет, - сказал Клещев. - "Золотой мяч" всегда был большим бизнес-проектом, и поскольку у France Football есть самый престижный индивидуальный приз в мировом футболе, то наверняка журнал будет сохранен в рамках ежемесячного издания, которое продолжит определять лучшего футболиста мира. Поэтому никакой неожиданности в этом нет".

"Золотой мяч", как и France Football, принадлежит группе Amori, - продолжил собеседник агентства. - Это крупнейший издательский дом, который владеет не только СМИ, но и крупными спортивными состязаниями, такими как "Тур де Франс", ралли "Дакар". Этот трофей - одно из достояний группы, поэтому нет никакого смысла его закрывать. Тем более, насколько мне известно, это дело довольно выгодное, и церемония вручения "Мяча" - это разговор о бизнесе".

Журнал France Football существует с 1946 года и считается одним из самых авторитетных в мире. Премия "Золотой мяч" вручается с 1956 года. Лауреата приза определяют футбольные журналисты. Премия 2020 года была отменена из-за пандемии коронавируса. Чаще всех "Золотой мяч" получал аргентинец Лионель Месси - шесть раз. Единственным вратарем в истории футбола, удостоившимся "Золотого мяча", является победитель чемпионата Европы 1960 года в составе сборной СССР Лев Яшин (в 1963 году). В 1975 году обладателем приза стал советский форвард Олег Блохин, в 1986 году - советский нападающий Игорь Беланов.