Войти в почту

Нарышкин высказался о судьбе советских разведчиков, отбывающих срок в США

МОСКВА, 3 ноя - РИА Новости. США никогда не обменяют знаменитых агентов советской и российской разведки Олдрича Эймса и Роберта Ханссена, считает директор Службы внешней разведки (СВР) России Сергей Нарышкин.

Нарышкин высказался о судьбе советских разведчиков, отбывающих срок в США
© РИА Новости

Об этом Нарышкин заявил в интервью РИА Новости, которое он дал гендиректору МИА "Россия сегодня" Дмитрию Киселеву.

По словам главы СВР, надежд на какой-либо вариант обмена Эймса и Ханссена по примеру освобождения из тюрем советских и российских разведчиков прошлых лет "к сожалению, нет".

"И это позиция американской стороны, которая была ими подтверждена еще много лет назад. Почему? Поскольку эти два человека внесли просто выдающийся вклад в обеспечение безопасности тогда Советского Союза", - сказал Нарышкин.

Олдрич Эймс (Aldrich Ames, родился в 1941 году) - бывший начальник советского отдела управления внешней контрразведки ЦРУ США. С 1985 года работал на советскую, а затем российскую внешнюю разведку.

Эймс – один из самых ценных агентов в истории разведки СССР и России. Благодаря полученной от него информации был арестован целый ряд американских агентов в рядах КГБ и ГРУ. Некоторых из них за измену Родине приговорили к смертной казни.

В 1994 году ФБР США арестовало Эймса и добилось пожизненного заключения. Сообщалось, что Эймс отбывает наказание в тюрьме особо строгого режима Алленвуд в штате Пенсильвания.

Бывший высокопоставленный сотрудник ФБР Роберт Ханссен (Robert Hanssen, родился в 1944 году) был арестован в 2001 году. Он был обвинен в том, что в течение многих лет передавал Москве секретную информацию, в том числе сведения о средствах электронной разведки, а также раскрыл нескольких двойных агентов.

В 2002 года Ханссена приговорили сразу к 15 последовательным пожизненным заключениям. Он отбывает срок в федеральной тюрьме с самым строгим режимом в США близ города Флоренс в штате Колорадо.