Войти в почту

Гол вратаря впервые в гандболе оказался победным в игре

В чемпионате Дании по гандболу среди женщин прошел матч, который наверняка войдет в историю вида спорта. Клуб «Скандерборг» на последних минутах поединка вырвал победу у своего соседа по турнирной таблице «Раннерс» со счетом 22:21. решающий мяч забросила вратарь.

Гол вратаря впервые в гандболе оказался победным в игре
© DPA/TASS / Guido Kirchner

Как отмечается, перед своей последней атакой гости при ничейном результате сняли голкипера. Тем не менее риск не оправдался. Вратарь «Скандерборга» Софи Амали Мот, завладев мячом, кинула мяч и попала в пустые ворота.

Отметим, что в гандболе вратари жостаточно часто забивают мячи. В частности, россиянка Анна Седойкина в 2019 году в игре чемпионата мира три раза огорчала румынок. Однако до этого в гандболе решающие мячи забрасывали полевые игроки. Софи Амали Мот стала первым вратарем, исполнившей точный бросок в официальном матче, который оказался победным.

Ранее сообщалось, что голкипер испанского клуба «Винарос» Карлос Агуайо сумел сравнять счет в концовке поединка с командой «Пеньискола». Однако пока футболист праздновал взятие чужих ворот, пропустил гол в свои.