Войти в почту

Первый матч Юрия Жиркова в сборной России: как это было и как он тогда выглядел

До решающего матча сборной России за эту осень остается несколько часов. В гостевой игре с Сербией команда Черчесова либо добьется повышения в классе в Лиге наций, либо снова останется в средней группе В. Либо вылетит из второй десятки рейтинга ФИФА и получит двух мощных соперников в отборе на ЧМ-22, либо существенно упростит себе жизнь.

Первый матч Юрия Жиркова в сборной России: как это было и как он тогда выглядел
© Sport24

Ключевые задачи для нынешней сборной наверняка выйдет решать ветеран Юрий Жирков. 37-летний фланговый игрок настолько нужен Черчесову, что тот выпускает его даже на бессмысленный матч с Молдавией.

Для Юрия Жиркова матч против Сербии станет 100-м в его карьере за сборную. Больше за национальную команду в ее истории играли только четверо: Василий Березуцкий (101 матчей), Виктор Онопко (109), Игорь Акинфеев (110) и Сергей Игнашевич (126).

Жирков дебютировал за сборную в 23 года. Он только становился лидером ЦСКА

В 2003-м Жирков мощно выстрелил в составе выступающего в ПФЛ тамбовского «Спартака» (36 матчей и 16 голов) и уже зимой отправился на просмотр в главный «Спартак» страны — московский. Там Юрия завернули (позже писали, что Жирков не понравился Олегу Романцеву). Такая же история повторилась в «Локомотиве» и киевском «Динамо».

Позже Жирков признавался, что после череды неудач был даже удивлен, когда в декабре 2003-го его решили взять в ЦСКА.

Поиграв в январском Кубке Содружества за молодежку, Жирков уже в марте дебютировал в матче за Суперкубок против «Спартака». В основу Юрий пробился сразу — безболезненно пережил смену тренеров (на месте Жорже вернулся Газзаев), за 25 матчей чемпионата забил 6 голов (больше решавших тогда Ярошика и Гусева) и дебютировал в Лиге чемпионов.

Уже весной 2004-го Жирков стал получать вызовы в молодежную сборную: за год он провел в составе молодежки семь игр и забил один мяч. У возглавляющего тогда главную сборную Ярцева спрашивали насчет Жиркова, но тот предлагал тому сначала проявить себя в молодежке (кое-кого напоминает, правда?). Получилось: в марте 2005 Юрий Жирков впервые сыграл за главную сборную России.

Правда, в молодежку Жирков еще возвращался — чтобы помочь ей пробиться на чемпионат Европы до 21 года (не получилось). Тогда случилось то легендарное противостояние, по итогам которого наши схлопотали пять удалений.

Жирков дебютировал за сборную в товарищеском, но историческом матче. Все дело в цвете формы

Ярцев, которому оставалось работать во главе сборной всего пару месяцев, вызвал Жиркова на товарищеский матч с Италией, который проходил в феврале в Кальяри, и выпустил его в основе. Костяк того состава составляли игроки чемпионского «Локомотива», а Жирков оказался единственный представителем ЦСКА.

Особых шансов у нашей сборной не было. В составе Италии вышли Буффон, Гаттузо, Каннаваро, Матерацци, Де Росси, Пирло и Тотти. В первом тайме итальянцы дважды попали в штангу, а после перерыва забили два. Через полтора года эта сборная Италии стала чемпионом мира.

Матч стал первым для Жиркова в сборной России, но для Дмитрия Аленичева и защитника «Локо» Алексея Бугаева он оказался последним. Еще в том матче сыграли Евсеев, Сенников и Хохлов. Представляете, как давно это было?

В историю этот в общем-то проходной матч попал из-за формы сборной России. Задолго до «Black Lives Matter» компания Nike в качестве акции борьбы с расизмом выпустила серию черно-белой формы. В одном из таких комплектов сыграла и наша сборная.

Жирков уже уходил из сборной. Но решил вернуться, хотя пропустил из-за травм полгода

После того, как не менее легендарный, чем сам Юрий Жирков, чемпионат мира-2018 закончился, футболист принял решение закончить со сборной: ему было 35, по ходу турнира его преследовали травмы, а более топового момента для завершения придумать было сложно. «Не хватает уже сил играть на таком уровне. Последняя травма — еще один намек», — говорил Жирков два года назад.

После того самого матча с Испанией Жирков полгода не выходил на поле вообще: восстанавливался после проблем с ахилловым сухожилием, которые он усугубил уже в отпуске. Зимой Жирков очень осторожно говорил о своем возвращении в футбол, но за весну сыграл не только в 12-ти матчах за «Зенит», но еще и вернулся в сборную — играть против Бельгии в отборе на Евро.

Пока кажется, что догнать Игнашевича и стать рекордсменом у Жиркова практически нет шансов. Позиция флангового игрока гораздо более требовательна к возрасту, чем, например, центрального защитника или вратаря (Акинфеев и Игнашевич были единственными, кто сыграл на домашнем ЧМ из участников Евро-08 помимо Жиркова).Но кто мог подумать, что после пропущенных полгода Жирков не только вернется в сборную и в основу «Зенита», но еще и станет одним из главных игроков национальной команды?

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android