Переусербствовали: сборная России по футболу потерпела самое крупное поражение за 16 лет

Ростовская область, 19 ноября 2020. DON24.RU. Во вчерашнем матче Россия-Сербия в рамках Лиги наций УЕФА наша сборная уступила с разгромным счетом 5:0. Это самое крупное поражение с октября 2004 года: тогда Россия проиграла Португалии 7:1, но смотрелась не так безнадежно. В заключительном матче группового этапа национального турнира сборной России предстояла игра с не самым сложным соперником - сборной Сербии. В сентябре нашей команде удалось обыграть сербов без особых усилий, тогда матч закончился со счетом 3:1 в нашу пользу. О важности вчерашней встречи лишних слов говорить было не нужно: при победе наша сборная оставалась бы на первом месте в группе и перешла в Лигу А (первая корзина жеребьевки и повышение в классе) независимо от игры Венгрии с Турцией. В итоге, команда Станислава Черчесова только в первом тайме пропустила от сербов 4 безответных мяча. Нападающий мадридского «Реала» Лука Йович оформил дубль еще до перерыва. Что же касается нашего нападения, заявленный в сборную вместо Артема Дзюбы Антон Заболотный имел, по меньшей мере, 3 уверенных шанса отличиться, первый из которых он упустил уже на 40-й секунде матча. Во втором тайме на поле вышел бывший игрок «Ростова» вратарь Сослан Джанаев, а Мостовой и Черышев сменили братьев Миранчуков. Наша сборная владела мячом и била по воротам куда больше сербов, однако в середине второй половины встречи пропустила пятый гол. «Мы все сегодня провалились. Поэтому хочу попросить прощения у всех, кто видел сегодня этот, можно сказать, позор», - сказал после матча защитник сборной России Георгий Джикия. Как результат, 5:0 и самое крупное поражение национальной команды за 16 лет. В октябре 2004 года Португалия сокрушила Россию со счетом 7:1, но даже тогда наша сборная смотрелась более уверенно и настойчиво, а Андрей Аршавин оформил «гол престижа». «Какая боль, какая боль! Сербия — Россия — 5:0. Я в шоке», - поделился впечатлениями от игры бывший вратарь сборной России Руслан Нигматуллин. Венгрия, в свою очередь, обыграла турков (им мы тоже уступили 3 дня назад) и заняла почетное первое место в группе. Для Сербии эта победа стала и вовсе единственной в турнире, они остались на последней строчке. Россия заняла вторую позицию в группе и опустилась в третью корзину жеребьевки чемпионата мира 2022 в Катаре. «Переусербствовали», - написал в своем Telegram-канале спортивный журналист Василий Уткин.

Переусербствовали: сборная России по футболу потерпела самое крупное поражение за 16 лет