Войти в почту

Ректор МГТУ ГА принял участие в заседании Ассоциации ректоров транспортных вузов России и Китая

В рамках «Транспортной недели-2020» состоялось заседание Ассоциации ректоров транспортных вузов России и Китая, в котором принял участие почетный профессор Технологического университета Нинбо (КНР), ректор Московского государственного технического университета гражданской авиации Борис Елисеев. Заседание прошло в формате видеоконференции, как и многие мероприятия «Транспортной недели».

Ректор МГТУ ГА принял участие в заседании Ассоциации ректоров транспортных вузов России и Китая
© Гражданская авиация

На заседании были рассмотрены результаты сотрудничества транспортных вузов двух стран в 2019-2020 гг., а также рассмотрены вопросы подготовки Седьмого форума Ассоциации, который состоится в 2021 г. в Новосибирске.

«Состоялось интересное обсуждение перспективы взаимовыгодного сотрудничества между транспортными вузами двух великих держав. Напомню, что МГТУ ГА сотрудничает с Пекинским научно-техническим университетом Бейдзин, Пекинским транспортным университетом, Тяньцзиньским авиационным университетом, Технологическим университетом Нинбо и другими вузами Китая, поэтому мы на своем опыте знаем, как много дает международная кооперация и обмен опытом. Наши ведущие профессора и преподаватели проводили лекции в университетах Пекина, Сианя и Нинбо. В настоящее время МГТУ ГА заключил договоры и соглашения с 10 китайскими учебными и научными организациями, принято 12 делегаций с китайской стороны. В рамках программы ИКАО «Новое поколение авиационных специалистов» и «Инженерные классы» Департамента образования г. Москвы в университете проведены экскурсии и занятия для более чем 100 школьников из Китая» – прокомментировал мероприятие ректор МГТУ ГА Борис Елисеев.