Войти в почту

Как русские на Марсе построили деревню мечты

Пока Илон Маск мечтает о колонизации Марса, наши ребята делают. Конечно, пока нам гордиться особо нечем, но вот высокоинтеллектуальный пранк Роскосмоса, который набрал уже 2,4 миллиона просмотров за три дня, вызывает не просто чувство гордости, но и высочайшие аплодисменты.

Как русские на Марсе построили деревню мечты
© Русская Планета

Честно говоря, такой качественный контент в сети встречается нечасто. Разве что у парней с Labelcom можно встретить тончайший юмор, находящийся на грани жесткого издевательства и оскорбления, но не переступающий рамки, и заходящий так тонко, что в плоскости мышления того, над кем шутят, даже нет понимания того, что это происходит. Наблюдать за этим и погружаться в процесс такого контента доставляет по истине непередаваемое удовольствие, в связи с чем, подобные ролики и набирают высокую популярность в сети.

В этом материале мы решили прямо «под микроскопом» разглядеть набирающий популярность видеоролик «RUSSIAN CYBERPUNK FARM // РУССКАЯ КИБЕРДЕРЕВНЯ».

С самого начала мы видим корову с изображением QR-кода на своём теле, который при наведении ведёт, о Господи, в твиттер Рогозина! Просто потрясающая отсылка с самого начала о том, ради кого и чего весь этот шедевр создан. При чём, если почитать комментарии, то многие люди действительно думают, что это сделано для того, чтобы просто распиарить Роскосмос и соцсети его руководителя.

Кто-то даже вообще говорит, что это сделано это на их деньги, но, во-первых, это не так, а во-вторых, если бы за такое еще платил Роскосмос, то это был бы самый гениальный пранк в масштабах страны! И судя по тому, как отреагировал Рогозин на этот ролик, вполне вероятно, что совсем скоро новости о финансировании дальнейших съёмок госкорпорацией перерастут из сумасшедшей хохмы в реальность.

Дальше в ходе видео мы с глубочайшим умилением можем наблюдать за отсылкой к «русскому английскому», мировым основоположником и прародителем которого стал незабвенный Виталий Леонтьевич Мутко. На самом деле, и американцы и европейцы очень много шутят на эту тему, и с учётом того, что события, по замыслу авторов, развиваются где-то в ближайшем будущем на Марсе, то даже несмотря на гениальный прорыв в космической отрасли, все текущие насущные проблемы, с которыми мы не можем справиться и по сей день, мы «с гордостью» заберем с собой и на Марс.

Вообще, на этой идеологии и строится весь ролик, призванный обратить внимание всё наше правительство, все наши инновационные кластеры, да и весь наш русский народ, на то, что хоть мы и правда великие и могучие, но пора меняться уже. Правда, пора. И ведь вполне вероятно, что даже таким уже серьезным и открытым посылом авторам всё равно удастся вызвать лишь только смех и умиление, но никак не заставят задуматься о серьёзных вещах. Да и о какой серьёзной реакции народа может идти речь, если сам глава государственной корпорации, которая является единственным связующим звеном между Россией и Космосом – видит в этом ролике основу для гордости?

Каждую фразу и каждую деталь можно разбирать на «мемы». Государство помогает малому бизнесу, высылая на ферму андроидов, произведенных в «Ижевск Динамикс Корпорейшн». Шикарная отсылка и о заботе правительства о малом и среднем предпринимательстве, и о поддержке отечественного производителя. Но детали. Они дальше делают и делают из ролика шедевр. Мало того, что роботы одеты и обуты в исключительном деревенском стиле, так еще и «УАЗик» на реактивных антигравитационных подушках также гремит, скрепит и рассыпается, спустя годы инновационного прогресса.

Ну конечно же не смогли обойти авторы «Почту России». Два года ждал свою посылочку фермер Николай. Остальные коробки, которые перевозит межпланетный антигравитационный вагон-доставщик, случайно вываливаются во время взлета. Ну а какое другое будущее у этой компании?

Правдиво, ничего не скажешь. Дальше мы видим привязанный веревкой, висящий в небе огромный корабль пришельцев, который Николай «прибрал» на металлолом. Пригодится! Исконно русский характер.

Дальше под прекрасное исполнение русского хора мы можем насладиться всеми «прелестями» сельской жизни в исполнении роботов. Птичьи косяки из коптеров, андроиды, убирающие остатки жизнедеятельности скота, разносящие в ведрах молоко дроны, работающие на солярке – всё это придаёт уникальный колорит и шарм русской кибердеревне. Но дальше, сюжет закручивается еще куда интереснее. На сарае мы видим гордое лицо Рогозина, смотрящего вдаль, и надпись «Сделаем Красную планету Зеленой!». После видно, как один дрон безуспешно пытается заправить соляркой другой, а антенны-березы, поставленные роботами, случайно падают. Как говорится, чуть-чуть не докрутили.

Под скрип двери сельского туалета, нам рассказывают, что «we don`t need выгребная яма anymore» и то, что отходы теперь, благодаря новейшему инновационному подходу, попадают прямиком в портативную чёрную дыру. Интересно, если пофантазировать, сколько бы триллионов потратил бы Роскосмос или Сколково на такой НИОКР?

Также нашлось место в этом шедевре лирике и любовной линии. Прямо по мотивам сериалов с канала «Россия-1». Фермер Николай влюблен в андроид-доярку Г.Л.А.Ш.У, а её механическое сердце принадлежит трактору. Гнева супруги ему тоже не удается избежать, так как она прилетает путём видеосвязи на планшете на неизвестном устройстве под названием «Сетунь». Планшет приклеен изолентой. А вот «Сетунь», между прочим, это одно их гениальных изобретений советских учёных, в пятидесятых годах, которое в качестве работы использовало не двоичную, а троичную систему вычислений. Она, как показали множество опытов, куда эффективнее и производительнее. Но вот только изобретена она, по-видимому, не в той стране. Поэтому до сих пор не прижилась. Возможно, в каком-то далеком будущем, эта технология и ляжет в основу новейших суперкомпьютеров, но только когда это будет под руководством Илона Маска или Билла Гейтса.

Пожалуй, этими и всеми подобными вещами, авторам ролика всё же удастся привлечь внимание к настоящим проблемам, которые они высмеивают, и технологическая отрасль немножко переориентируется в разумную плоскость. А нашим читателям, для того чтобы не портить впечатление от просмотра, советуем просто досмотреть продолжение ролика и вкусить красоту финальной фразы в стиле гжельской хохломы «Russian Mars colonization program».