Войти в почту

В комитете Госдумы по культуре выступили против предложения исключить из школьной программы «Тихий Дон»

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко («Справедливая Россия») выступила против предложения исключить из обязательной школьной программы «Тихий Дон». Об этом депутат сообщила Агентству городских новостей «Москва».

«Я считаю, что школьникам надо показать весь объем мировой литературы. Во всяком случае, русской литературы - всю ее глубину, ширину, разноплановость. От рассказов Чехова до великих произведений «Война и мир» и «Тихий Дон». А дальше, когда они вырастут, они смогут уже углубленно это изучить. Мы должны им показать, что такие романы есть. Я считаю, что такие романы в школьной программе надо оставить», - сказала Драпеко.

Ранее Агентство «Москва» сообщило, что доцент Московского городского педагогического университета, кандидат филологических наук, автор учебников по литературе Ирина Мурзак предложила убрать «Тихий Дон» и «Войну и мир» из обязательной школьной программы, так как большинство людей возвращаются к ним в старшем возрасте, не получив удовольствия от прочтения в школе.