Войти в почту

В Москве выбрали победителей онлайн-чемпионата разработчиков

В столице завершился онлайн-чемпионат по Data Science (анализу и обработке данных), организованный столичным Департаментом предпринимательства и инновационного развития и Агентством инноваций Москвы совместно с некоммерческими организациями «Университет национальной технологической инициативы 2035» и «Платформа Национальной технологической инициативы (НТИ)». Общий призовой фонд составил два миллиона рублей.

В Москве выбрали победителей онлайн-чемпионата разработчиков
© Mos.ru
«На конкурс зарегистрировались более тысячи разработчиков в сфере искусственного интеллекта и Data Science. В решении задач приняла участие 91 команда из разных регионов России. По итогам турнира было разработано 36 цифровых продуктов с технологиями анализа больших данных и искусственного интеллекта, 15 из которых будут отмечены денежными премиями», — рассказал руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Соревнование проходило в два этапа: основной (с 14 по 21 ноября) и суперлига (с 22 по 30 ноября) — в рамках проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 20.35». Жюри помогло доработать идеи участников, прошедших во второй этап. Команды-победители получат по 250 тысяч рублей, серебряные призеры — по 100 тысяч рублей, бронзовые — по 50 тысяч рублей.

«Для нас крайне значимо обеспечить поддержку участников наших масштабных мероприятий, проводимых в логике хакатонов и интенсивов, — чемпионата по Data Science, онлайн-интенсива “Архипелаг 20.35”, направленных на создание технологических решений для повышения качества жизни людей. Ведь Университет национальной технологической инициативы 2035 сегодня — это институт развития среды по обеспечению технологического лидерства России, особенно в области искусственного интеллекта», — отметила Нина Яныкина, ректор Университета национальной технологической инициативы 2035.

По заказу Департамента предпринимательства и инновационного развития команды должны были разработать алгоритм для автоматизированной оценки комплектности и качества документов, необходимых для заявок на государственную поддержку. Лучше всех с этой задачей справилась московская команда Showcase. Второе место заняла столичная команда Future, а третье — Qwerty, в составе которой были разработчики из Москвы и Санкт-Петербурга.

Центр организации дорожного движения Правительства Москвы и инновационный центр «Безопасный транспорт» предложили участникам создать адаптивную и обучаемую модель, которая могла бы определить аварийность определенного участка дороги. Наиболее удачный продукт, по мнению жюри, получился у московской команды «Шуба». На вторую ступень пьедестала поднялась команда из Санкт-Петербурга «Московские Зайцы», а на третью — столичная команда «Организаторы Движения».

Для Университета национальной технологической инициативы 2035 специалисты в области Data Science провели анализ кадрового потенциала цифровой трансформации экономики. Для этого им предложили построить модель машинного обучения, которая анализирует профессиональные качества студента. Главный приз по итогам работы завоевала уфимская команда «НеИИ». На втором месте столичные разработчики из DST-OFF, на третьем — команда Digital Rove, в которой собрались участники из Кемерова, Калининграда и Москвы.

АНО «Национальная технологическая инициатива» поставила перед специалистами задачу создать сервис персональных траекторий развития: командам нужно было создать изобрести модель, анализирующую образовательные и карьерные цели человека. Здесь победителем стала московская команда Mephi&geeks, второе место занял коллектив HITS из Томска, а третье — разработчики из Ростова-на-Дону, Чебоксар и Москвы из команды под названием VA.

Кроме того, конкурсанты создавали модель машинного обучения, которая могла бы спрогнозировать нагрузки на энергосеть для выявления оптимальных режимов потребления электроэнергии офисного здания в условиях пандемии COVID-19. Лучше всех с этой задачей справилась столичная команда Pewpew, серебряную медаль завоевал коллектив DarkGBM из Санкт-Петербурга, а бронзовую — All из Москвы и Обнинска.

В Москве пройдет онлайн-чемпионат для разработчиков в сфере искусственного интеллекта