Войти в почту

С кем сборная России будет бороться за путевку на ЧМ-2022: разбор

Сборная России узнала своих соперников по отборочной группе к ЧМ-2022 года. Для того, чтобы отобраться в финальный турнир в Катаре, сборной России нужно либо занять первое место в группе, либо занять второе и квалифицироваться через стыковые матчи, состоящие из двух раундов. А еще можно выиграть свою группу в Лиге наций, попасть в две лучшие сборные в рейтинге этого турнира и завоевать право попасть в стыки. Отборочный этап в Европе пройдет с марта по ноябрь 2021 года.

С кем сборная России будет бороться за путевку на ЧМ-2022: разбор
© Sport24

Сборная России попала в группу Н, в которой сыграет по два матча со сборными Хорватии, Словакии, Словении, Кипра и Мальты. Представим всех соперников, ориентируясь на их форму и результаты в недавно завершившемся групповом этапе Лиги наций.

Хорватия

Сборная Хорватии — уже не та убойная сила, что была на ЧМ-2018 года. Хорваты в Лиге наций не смогли навязать борьбу Франции с Португалией и заняли третье место, набрав всего 3 очка за 6 матчей, благодаря минимальной домашней победе над Швецией. Командой до сих пор рулит Златко Далич, который редко отходить от любимых 4-2-3-1. Иногда хорваты перестраиваются на 4-3-2-1 с насыщенным центром поля. Здесь у Хорватии хватает мастеров — по-прежнему ведет игру Модрич, полезны игроки основы «Интера» и «Челси» Брозович и Ковачич. Плюс есть Ракитич и креативная группа нападения с Перишичем, Ребичем, Пашаличем и Влашичем.

Но есть у Хорватии и слабые позиции. Вратарь Ливакович иногда выдает вдохновенные матчи, но не играет на уровне праймового Субашича. Ловрен, Вида и Чалета-Цар, борющиеся за место в основе, нестабильны и нередко привозят. Плюс есть проблемы с форвардом — после ухода Манджукича ни Петкович, ни Будимир, ни Крамарич так и не поставили голы за сборную на поток. Так что бояться хорватов не стоит — в команде много ветеранов, она перестраивается и пытается прикрыть откровенно проблемные позиции. Из первой корзины России могла попасться куда более сильная сборная.

Словакия

Сборная, которую Роман Широков в 2011 году обозвал колхозом. Само собой, это не так. Словакия заняла последнее место в группе с Чехией, Шотландией и Израилем, набрав 4 очка. Тренер Стефан Таркович варьирует схемы с классических 4-2-3-1 на более концептуальные 4-1-4-1. Ключевую роль при развитии атак играет опорник «Наполи» Станислав Лоботка, располагающийся ниже группы полузащитников и развивающий атаки длинными передачами.

Еще один столп команды — футболист «Интера» Милан Шкриньяр, мощный и быстрый центральный защитник, являющийся лидером обороны. Но на других позициях в обороне есть проблемы — Пекарик и хорошо знакомый нам по РПЛ Губочан редко подключаются к атакам, да и в обороне не всегда идеальны.

В атаке Словакия делает ставку на креатив ветеранов Гамшика, Куцки, а также Дуды и Роберта Мака, которые вместе пытаются либо создать возможности с флангов, либо зацепиться за подборы и скидки габаритного форварда, которого исполняют либо Михал Дюриш, либо чуть не перешедший в ЦСКА Роберт Боженик. Сборная Словакии — далеко не самая сильная, но очень цепкая и неприятная команда. С такими у России всегда были проблемы.

Словения

Еще одна команда из Восточной Европы, также не топовая, но способная доставить неприятности. Словенцы уверенно вышли из группы С Лиги наций, набрав 14 очков в группе с Грецией, Косово и Молдавией. Чаще всего команда Словении побеждала с минимальными преимуществом или отстаивала 0:0 с более мастеровитыми греками. Добиваться результата эта команда может. Тренирует Словению Матьяж Кек, тот самый тренер, который в 2009 году устроил для России кошмар в Мариборе и сенсационно вывел свою сборную на ЧМ в ЮАР.

Главная звезда этой сборной — само собой вратарь Ян Облак, который и в составе сборной вытворяет в воротах невероятные вещи. То, что за 6 матчей группы Лиги наций Словения пропустила всего один мяч — во многом его заслуга. Хотя надежны в центре обороны хорошо известный в России Миха Мевля и набравшийся опыта в ЛЧ в составе «Ференцвароша» Блажич.

В атаке Словения не так ярка и чаще всего уповает на стандарты. Лидером в атаке наверняка останется форвард «Сарагосы» Харис Вукчич, а за креатив будет отвечать молодой талант из «Лугано» Санди Ловрич. Но многое будет зависеть от того, в каком состоянии будет Йосип Иличич из «Аталанты». Алексей Миранчук пока так и не может занять его место на поле. За последние годы Иличич стал одним из самых ярких игроков Серии А, но его подкосила измена жены, из-за которой Йосип чуть не завершил карьеру. Если он к марту вернет свою форму, сборной России нужно подготовиться к нему с особым старанием.

Кипр

Как и Словения, Кипр в Лиге наций играл в группе С, однако, в отличие от команды Кека, вылетел в низший дивизион, заняв последнее место в группе с Черногорией, Люксембургом и Азербайджаном.

Большая часть игроков этой сборной играет в чемпионате Кипра, и выделить кого-то из них сложно. Разве что играющего в льежском «Стандарде» центрального защитника Лаифиса и полузащитника из «Фрозиноне» Григориса Кастаноса.

Мальта

Сборная Мальты — футбольный карлик, которого сборная России должна обыгрывать при любых обстоятельствах. Вряд ли вам о чем-нибудь скажет хоть одна фамилия из этой сборной. Но сильно расслабляться не стоит — в ноябре Мальта впервые в своей истории одержала две победы подряд (обыграны Латвия 1:0 и Андорра 3:1), а также впервые в истории забила аж три мяча в одном матче.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android