Войти в почту

Губернатору Ростовской области предложили переименовать «Ростов-Арену» в честь Виктора Понедельника

Чемпион Европы 1960 года скончался 5 декабря в возрасте 83 лет.

Губернатору Ростовской области предложили переименовать «Ростов-Арену» в честь Виктора Понедельника
© Советский спорт

Федерация футбола Ростовской области обратилась к губернатору региона Василию Голубеву с официальным ходатайством о переименовании стадиона «Ростов-Арена» в честь Виктора Понедельника.

Вот, что сказано в заявлении федерации:

«В знак увековечивания памяти о Викторе Владимировиче Понедельнике Исполком Федерации футбола Ростовской области своим единогласным решением ходатайствует перед Губернатором Ростовской области Василием Юрьевичем Голубевым о переименование крупнейшего стадиона Юга России «Ростов-Арены» на «Ростов-Арена им. Виктора Понедельника».

Во время карьеры футболиста Понедельник выступал за ростовские клубы «Ростсельмаш» (с 1956 по 1958 годы) и СКА (1959-60 и 1961-65). В 1961 и 1966 нападающий переходил в ЦСКА и «Спартак», но так и не сыграл ни одного матча за московские команды.

За сборную СССР Виктор Владимирович с 1960 по 1966 годы провел 29 матчей, забив 20 мячей.

В 1960-м он помог советской команде выиграть первый чемпионат Европы. В финальном турнире во Франции Понедельник отличился в полуфинале против Чехословакии (3:0), а также забил победный гол в дополнительное время финала против сборной Югославии (2:1).

В 1964-м нападающий ростовского СКА вместе со сборной СССР стал серебряным призером чемпионата Европы.