Войти в почту

The Hockey Writers ждет появления новой суперзвезды из России на ближайшем МЧМ

У России давняя и легендарная хоккейная история, которая восходит к 1890-м годам. Изначально там играли в хоккей с мячом, используя правила хоккея на траве. С тех пор Россия прошла путь от монархии, возглавляемой царями, до первого в истории коммунистического государства и, наконец, до современной Российской Федерации.

The Hockey Writers ждет появления новой суперзвезды из России на ближайшем МЧМ
© Inoprosport

Несмотря на все эти перемены, одна константа осталась неизменной: хоккей. Многие фантастические хоккеисты появились в России, и многие молодые российские звезды продемонстрировали свои способности именно на чемпионате мира среди юниоров (МЧМ).

Россия всегда была грозой МЧМ - на протяжении истории команды СССР/РФ завоевали в общей сложности 36 медалей, больше чем любая другая страна. Учитывая, чемпионат мира 2021 года начнется всего через несколько недель, рассказываем вам о трех величайших игроках России за всю 45-летнюю историю турнира.

Почетные упоминания: Александр Могильный и Сергей Макаров

Александр Могильный, которого иногда называют Альмо, - один из величайших игроков в истории МЧМ. Родившись в Хабаровске, он представлял Советский Союз на чемпионатах 1988 и 1989 годов. В 88-м году во время проведения первенства в Москве он наэлектризовал болельщиков своей родной страны, набрав максимальные в турнире 18 очков. Вследствие этого, дирекция ИИХФ признала его лучшим форвардом чемпионата. Несмотря на то, что Советский Союз проиграл Канаде в матче за золотую медаль, это не прервало вектор движения Могильного.

На чемпионате мира 1989 года, проходившем в Анкоридже на Аляске, Могильный помог советам завоевать золотую медаль. Сам он разделил третье место в гонке снайперов с 7 заброшенными шайбами, а с 12 очками занял пятое место в гонке бомбардиров. В двух турниров он забил 19 голов (это четвертое место за все время проведения МЧМ) и набрал 35 очков (пятое место в истории МЧМ).

Сергей Макаров не является нарицательным хоккейным именем в Северной Америке, поскольку в НХЛ он пришел уже в приличном возрасте. Россиянину из Челябинска не разрешали играть в НХЛ до 31 года, то есть это произошло после расцвета его карьеры. Однако в тот период, когда он играл в России, его называли «русским Гретцки», и он доминировал в обоих молодежных чемпионатах мира, в которых играл.

Макаров помог россиянам завоевать золотые медали в 1977 и 1978 годах. Второй из этих турниров был его притязанием на славу - он набрал 15 очков, и вместе с партнером по тройке Виктором Шкурдюком провел советскую команду к золоту мимо канадцев во главе с Уэйном Гретцки. Всего за 14 игр в МЧМ Макаров набрал невероятные 26 очков, занимая с этим показателем 19-е место в истории турнира. Его показатель 1,857 очка за игру занимает второе место среди россиян, участвовавших в двух и более турнирах.

Номер 3: Вячеслав Фетисов

Вячеслав Фетисов установил золотой стандарт для защитников МЧМ. Он - величайший защитник, патрулировавший синюю линию в истории турнира. В своем первом МЧМ в 1976 году Фетисов помог привести Советский Союз к золотой медали. Однако это была лишь верхушка айсберга его выступлений на турнире.

В 1977 году в Чехословакии Фетисов помог советам достичь идеального соотношения побед и поражений 7-0, будучи признанным лучшим защитником турнира. Примечательно, что ему удалось совершить тот же подвиг второй раз подряд на турнире в 1978 году.

Ни один другой игрок не завоевал трех золотых медалей МЧМ и не был дважды назван лучшим защитником турнира - то есть «золотой стандарт Фетисова» остался нетронутым и по сей день.

Номер 2: Павел Буре

Павел Буре, Русская ракета, - величайший бомбардир в истории МЧМ. Он единственный игрок, забивавший голы во всех матчах трех турниров, в которых принимал участие, и его 27 голов до сих пор остаются рекордом для турнира.

В дополнение к этому, на трех турнирах он в общей сложности сделал еще и 12 голевых передач. В сумме, это 39 очков в 21 сыгранной игре, что является третьим показателем за всю историю, после Питера Форсберга и Роберта Райхеля.

Буре участвовал в турнирах с 1989 по 1991 год, увезя домой одну золотую медаль и две серебряные. Он был назван лучшим нападающим в 1989 году, поделив с Джереми Реником первое место по заброшенным шайбам, а в 1991 году стал и лучшим снайпером.

Номер 1: Владимир Крутов

Владимир Крутов - Танк - величайший российский игрок в истории МЧМ. Он всецело доминировал в каждом из двух турниров, в которых принимал участие, - в 1979 и 1980 годах. Советский Союз оба раза выиграл золото, а Крутов - финишировал первым по набранным очкам (14 очков в 79-м и 11 в 80-м). В результате, Крутов был признан лучшим форвардом в обоих турнирах и остается единственным игроком, дважды завоевавшим эту награду.

Показатель Крутова в 2,273 очка за игру занимает первое место среди россиян, и является 12-м в истории турнира (у уроженца СССР Виктора Шкурдюка это значение лучше, но он из Украины). Крутов доминировал каждый раз, когда играл в МЧМ, - он привел свою команду к двум золотым медалям и является единственным игроком в истории, дважды признанным лучшим нападающим турнира. Несомненно, он величайший российский игрок в истории МЧМ.

Богатая история успеха

Россия произвела на свет множество суперзвезд МЧМ. Хотя все упомянутые здесь игроки выступали за сборную Советского Союза, представители следующих поколений, в том числе Александр Овечкин и Евгений Малкин, также являются авторами фантастических шоу на МЧМ. Россия всегда представляет угрозу в МЧМ, и, возможно, их команда в 2021 году явит следующую российскую суперзвезду.