Войти в почту

Трефилов считает, что сборную России по гандболу должен возглавить российский тренер

МОСКВА, 16 декабря. /ТАСС/. Женскую сборную России по гандболу должен возглавить отечественный специалист. Такое мнение ТАСС высказал бывший главный тренер национальной команды, первый вице-президент Федерации гандбола России Евгений Трефилов.

Трефилов считает, что сборную России по гандболу должен возглавить российский тренер
© ТАСС

Во вторник сборная России проиграла команде Дании на чемпионате Европы (23:30) и не смогла выйти в полуфинал турнира. После игры президент федерации Сергей Шишкарев объявил об отставке главного тренера сборной страны Амброса Мартина. Испанец работал с командой с августа прошлого года.

"Сейчас надо разбираться, чья больше вина - тренера или игроков, - сказал Трефилов. - Пока очевидно одно - мы проиграли и уступили свои позиции. Мое отношение к иностранным специалистам вы знаете: я считаю, что за нашу родину будет бороться человек, который живет на ней. Все иностранцы, что приезжали, отработали от забора до обеда, забрали вещи, наши деньги и уехали. Это обиднее всего".

Трефилов убежден, что судейство в матче с датчанками, которые являются хозяйками турнира, было непредвзятым. "Мы сами проиграли, поэтому ответственность надо брать на себя и пытаться вылезти из этого", - сказал он.

Под руководством Трефилова женская сборная России четыре раза выиграла чемпионат мира и стала победителем на Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро. Пост главного тренера он оставил в начале 2019 года из-за проблем с сердцем. В сентябре специалисту исполнилось 65 лет. Шишкарев после отставки Мартина подчеркнул, что федерация не будет рассматривать вариант возвращения Трефилова в сборную.