Войти в почту

Силовики опрашивают сотрудника больницы в Ростове, сообщившего о смерти ковидных пациентов

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 18 декабря. /ТАСС/. Сотрудник Ростовской областной клинической больницы (РОКБ), сообщивший депутату городской думы Ростова-на-Дону Наталье Оськиной о массовой смерти пациентов, которая якобы произошла в ковидном госпитале, развернутом на базе учреждения, дает разъяснения сотрудникам правоохранительных органов. Об этом в пятницу в открытом письме депутатам городской думы сообщил главный врач РОКБ Вячеслав Коробка.

В понедельник депутат городской думы Ростова-на-Дону Наталья Оськина сообщила со ссылкой на сотрудников РОКБ, что в ковидном госпитале больницы якобы умерли не менее 10 человек из-за проблем с медицинским кислородом. Данную информацию в медучреждении назвали недостоверной. По данным РОКБ, за полные сутки 13 декабря в ковидном госпитале умерли три человека, еще один пациент умер ранним утром 14 декабря.

"Медик" без медицинского образования (сообщивший депутату о якобы случившемся инциденте в больнице) уже разъясняет правоохранителям в деталях и про звонки, и про время, а заодно и про перебои с трупами", - написал главврач.

Ранее РОКБ попросила Росздравнадзор и прокуратуру проверить заявления Оськиной и публикации в СМИ о массовой гибели пациентов с коронавирусом. Кроме того, как сообщали в пресс-службе РОКБ, руководство больницы намерено обратиться с исковым заявлением в суд.

В своем открытом письме к депутатам городской думы Коробка попросил дать оценку публичным высказываниям Оськиной с точки зрения соблюдения этических норм поведения и допустимости распространения непроверенной общественно значимой информации в средствах массовой коммуникации.

В среду стало известно, что депутаты городской думы Ростова-на-Дону на ближайшем заседании примут решение, уточняющее нормы депутатской этики. "Назревший вопрос соблюдения депутатской этики вылился в проект правил, которые утвердим через неделю на думе. Пунктов много, но выделил один - заявления депутатов должны сопровождаться жестким фактчеком", - написал на своей странице в "Фейсбуке" депутат Сергей Смирнов. Источник во властных структурах города сообщил ТАСС, что поводом для уточнения норм депутатской этики стало заявление Оськиной о смерти от нехватки кислорода пациентов в РОКБ.

Коронавирус в Ростовской области

В октябре стало известно о смерти 13 пациентов с коронавирусом в ковидном госпитале на базе городской больницы №20 в Ростове-на-Дону. По сообщению ряда СМИ, причиной их гибели могла стать нехватка кислорода. Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко поручил территориальному органу Росздравнадзора провести проверку в учреждении. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности").

В конце октября в администрации Ростова-на-Дону, городском управлении здравоохранения, Минздраве Ростовской области, а также по месту жительства бывшего министра здравоохранения Ростовской области Татьяны Быковской и экс-начальника управления здравоохранения Ростова-на-Дону Надежды Левицкой прошли обыски, связанные с расследованием дела о смерти пациентов ковидного госпиталя.

Ростовская область занимает шестое место среди субъектов РФ и первое место в Южном федеральном округе по числу заразившихся коронавирусом. По последним данным, количество случаев заражения коронавирусом в регионе увеличилось до 46 614, число выздоровевших выросло до 37 506, умерли 1 782 человек. Коэффициент распространения коронавируса составляет 1,05. Медицинскую помощь пациентам с коронавирусом оказывают в 22 госпиталях, в которых развернута 3 451 койка. В области продолжают действовать ограничения, призванные сдержать распространение инфекции.