Войти в почту

Главный тренер сборной России по регби: «Очень доволен игрой со сборной клубов, несмотря на поражение»

Главный тренер сборной России по регби Лин Джонс прокомментировал поражение от сборной клубов в тест-матче.

Сборная клубов, собранная на основе пензенского «Локомотива», победила национальную команду со счетом 28:18.

— Что думаете об игре?

— Очень доволен игрой. У нас были десятидневные сборы, и сегодня мы показали то, над чем там работали. Очень важно заканчивать любые сборы настоящим матчем. Благодарен Александру Яшюшкину за подготовку команды клубов. У нас был сильный соперник.

Мы можем очень долго тренироваться, но это не заменит настоящую игру с настоящим давлением. Некоторые молодые регбисты сборной России сегодня показали фантастическую игру. Вы даже не можете представить, насколько я этим доволен.

Многие люди, которые увидят счет, скажут, что одна команда лучше, а другая хуже. Но сегодняшний матч не об этом, задача была другой. Это первый шаг к созданию новой национальной сборной. Нам предстоит огромная и тяжелая работа.

— Как вам игра Тимура Маслова, который сегодня дебютировал и сыграл на ключевой позиции десятого номера?

— Он прекрасен, сыграл великолепно. Лучший игрок России из всех, что я видел. Может играть на любой позиции. Сегодня его очень сильно давили, но он выстоял, действовал безупречно, не совершил ни одной ошибки.

Также мне понравился Александр Белослудцев — играл только пять минут, но он большой талант. Герман Силенко играл просто прекрасно. Развитие чемпионата России в завершившемся сезоне позволило нам найти больше молодых талантов для сборной. Я не видел этих ребят в деле до сбора. Но сегодня убедился, что они большие молодцы. С ними у нас есть будущее. Но овощи не вырастают за одну ночь, нам надо набраться терпения.

— Вы сказали, что сегодня сделан только первый шаг. Насколько затянется весь процесс омоложения?

— У меня нет точного ответа на этот вопрос. Это процесс может быть и долгим, и коротким. Сегодня наша задача дать игрокам возможность совершать ошибки и не набрасываться на них. Я вижу очень много похожего на то, что было с регби в моем Уэльсе 20 лет назад. И, поверьте, все может измениться очень быстро. У нас есть план на 2021 год постараться ускорить наше развитие. К тому же нас ждет квалификация Кубка мира. Да, мы понимаем, что мы отстаем в развитии, но нам очень интересно работать с молодыми и неизвестными талантами.

Чтобы исправить положение мы регулярно приводим новых тренеров, которые смогут поправить ошибки в схватке и моле. Эти аспекты занимают много времени. Тем не менее сегодня они выглядели очень хорошо, — передает слова Джонса корреспондент Sport24 Константин Лесик.