Войти в почту

Сайманов: «Лучше в этом году «Рубин» ничего не выиграет, но тихонько зайдет в гору»

Генеральный директор «Рубина» Рустем Сайманов рассказал об основных задачах, которые стоят перед командой.

«Честно говоря, мне игра нашей команды нравится, и все, что происходит в клубе, можно назвать позитивным движением вперед. У нас же новая команда, молодые игроки, которые не могут все время держать один уровень. Иногда они опускаются ниже определенной планки, у них пока нет стабильности.

Мы не просто так подписали всех нынешних игроков, а с учетом наших финансовых возможностей и ресурсов. В целом мы ожидали, что такая проблема нестабильности будет. И когда мы расстраиваемся, Леонид Викторович как человек опытный говорит: «Так и будет, мы ведь к этому были готовы». И когда мы сели после 19-го тура, он сказал: «Так обидно. У нас куча ошибок, когда мы сами себе привезли голы и сами проиграли матчи». Мы реально могли бы попасть в лидирующую группу даже с этим молодым составом. Но молодежи не хватает опыта.

В целом я удовлетворен промежуточными итогами нашей работы. От нас впервые в сборные стали вызывать Оливер Абильдгор (в Данию) и Карл Старфельт (в Швецию). Джордже Деспотович себя проявил и тоже стал получать вызовы. Филип Уремович только от нас стал попадать в основной состав сборной Хорватии — вице-чемпиона мира. А Хвича Кварацхелия в 19 лет вообще стал ведущим игроком Грузии. Денис Макаров и Солтмурад Бакаев от нас попали в молодежную сборную. Посмотрите на Самошникова — это вообще самый быстрый игрок в лиге, я думаю. И он растёт, прибавляет. Слуцкий персонально с ним очень много работает. Он психолог и нашёл к нему подход. Сейчас Самошников уже другой.

Основная задача — создать боеспособную команду. Мы её делаем практически с нуля, ведь только недавно у нас 10 человек в составе выступали на правах аренды. Мы фактически остались без игроков, затем собрали новую команду и сейчас ее смотрим.

Какие-то игроки нам подходят, какие-то нет, и мы видим позиции, которые нужно усилить. Наша задача — сбалансировать команду во всех линиях. Чтобы без потери в качестве, можно было поменять точечно какого-то игрока. Мы хотим, чтобы не было тех провалов, которые видели в некоторых матчах. Мы тоже терпим это, даем им время. Молодые игроки должны совершить эти ошибки, набить шишки, им бесполезно говорить и учить. Надо на себе все испытать, чтобы двигаться дальше и расти.

Требуем ли занять конкретное место в таблице? Нет, мы не рассуждаем такими категориями. У нас другая цель — планомерно подойти к тому, чтобы наша команда всегда была наверху. Нет задачи здесь и сейчас кровь из носу выиграть, а потом вдруг рухнуть. Мы лучше этот год мы ничего не выиграем, но тихонько зайдем на гору», — цитирует Сайманова «БИЗНЕС Online».