Войти в почту

Айбар Жаксылыков: «Не знаю о «Кайрате», но со стороны «Астаны» интерес есть»

– Несмотря на все проблемы, для вас 2020 год стал знаковым – вы дебютировали в составе национальной сборной Казахстана. Как сами оцените для себя прошлый сезон?

Айбар Жаксылыков: «Не знаю о «Кайрате», но со стороны «Астаны» интерес есть»
© Sports.ru

– Да, конечно, это было моей мечтой – выступать за сборную Казахстана и зачищать честь страны на международной арене. Год получился непростым и необычным, и страшным, и интересным. Не буду говорить, почему страшным, вы сами знаете, какие проблемы были в стране и в мире, но есть и позитивная сторона: было что-то новое, и мне понравилось, что мы играли каждый второй и третий день – для футболистов важно играть.

У меня если в футболе все хорошо, то и в жизни тоже хорошо.

– В КПЛ-2019 вы записали на свой счет 6 забитых мячей, в этом году тоже 6, хотя матчей было сыграно заметно меньше. Довольны своей результативностью?

– Каждый гол нам дается с трудом. Можно было, конечно, и больше забить, но не всегда получается так, как ты думаешь.

– Трудно было выиграть конкуренцию за место в стартовом составе «Жетысу» у того же Мартина Тошева?

– Да, конечно. Мартин Тошев – очень хороший и грамотный нападающий, конкуренция впереди у нас была очень хорошая.

– Какой забитый Вами мяч в турнире КПЛ-2020 запомнился больше всего и почему?

– Каждый забитый гол по-своему хорош. Может быть, больше всего запомнился самый долгожданный и первый гол в 2020 году в ворота «Шахтера» в 10 туре.

– За какой клуб собираетесь выступать в 2021-м?

– Не знаю. Пока у меня есть действующий контракт с «Жетысу», но хочу расти как футболист и уехать за рубеж.

– По ходу сезона-2020 и по его окончании ходили и ходят разговоры об интересе к вам со стороны «Кайрата» и «Астаны». Насколько они имеют под собой почву?

– Не знаю о «Кайрате», но со стороны «Астаны» интерес есть.

– На ваш взгляд, могли ли выступить лучше «Жетысу» в чемпионате страны, а национальная сборная Казахстана – в групповом турнире Лиги наций? Если да, то что помешало?

– 100% могли. У нас в «Жетысу» очень хорошая команда собралась в этом году, но не знаю, чего-то не хватило... А в сборной помешало пандемия, когда мы на карантине были два-три месяца без футбола и без тренировок, а некоторые наши соперники проводили в это время свои чемпионаты.

– Если бы была возможность переиграть заново какой-нибудь из поединков с вашим участием, состоявшийся в уходящем году, какой бы выбрали?

– Думаю, за сборную Казахстана с белорусами на выезде, когда мы проиграли со счетом 0:2.