Молодежная сборная России победила шведов и займет как минимум второе место в группе

ТАСС, 31 декабря. Сборная России по хоккею в овертайме победила команду Швеции со счетом 4:3 в матче группового этапа молодежного чемпионата мира. Турнир проходит в канадском Эдмонтоне.

В составе сборной России голами отметились Егор Афанасьев (8-я минута), Родион Амиров (20), Кирилл Кирсанов (50) и Марат Хуснутдинов (64). За шведов отличились Арвид Костмар (15), Александр Хольц (36), Ноэль Гунлер (60). Амиров также забил на первой минуте матча, однако его гол был отменен из-за блокировки вратаря сборной Швеции со стороны капитана россиян Василия Подколзина. Из-за травмы игру пропустил форвард сборной России Егор Чинахов.

Сборная Швеции прервала свою рекордную серию побед на групповых этапах молодежного чемпионата мира, которая составляла 54 матча. Проигрыш россиянам стал первым за 14 лет, 31 декабря 2006 года команда уступила сборной США в овертайме (2:3).

По итогам группового этапа сборная России набрала восемь очков. Сборная России обеспечила себе как минимум второе место в группе В и в четвертьфинале встретится со сборной Германии (если станет второй) или Словакии (если останется первой). В активе сборной Швеции семь очков, у команды США шесть очков и в заключительном матче группового турнира эти команды 1 января сыграют между собой. Вечером 31 декабря последнюю путевку в четвертьфинал разыграют сборные Чехии (3 очка) и Австрии (0).

Ранее в плей-офф вышли сборные Канады, Финляндии, Словакии и Германии, представляющие группу A. Команда Игоря Ларионова в четвертьфинале молодежного чемпионата мира сыграет со словаками, матч пройдет 2 либо 3 января.

Чемпионат мира завершится в ночь на 6 января. Действующим победителем турнира является сборная Канады.