Войти в почту

«С чемпионата мира надо привезти в Уфу 50 кепок. Очень дорого выходит». Интервью Амирова — о сборной и КХЛ

В Эдмонтон Родион Амиров поехал в статусе одной из главных звезд команды Игоря Ларионова. На минувшем драфте 19-летний форвард был выбран «Торонто» под 15-м номером. С нынешнего сезон он стабильно играть в основном составе «Салавата Юлаева», пусть и не всегда получается отличиться. На молодежном чемпионате мира у уфимца не сразу пошли дела успешно. Первую шайбу на турнире он забросил только в игре с Австрией, реализовав буллит. Об этом он рассказал на послематчевой пресс-конференции. А накануне встречи пообщался с корреспондентом Sport24.

«С чемпионата мира надо привезти в Уфу 50 кепок. Очень дорого выходит». Интервью Амирова — о сборной и КХЛ
© Sport24

— Расскажите о вашем буллите в матче с Австрией?— Мой буллит — домашняя заготовка. Егору Чинахову спасибо за заработанный буллит. Здорово, что его получилось реализовать. Психологически важно было забить, почувствовать партнеров. Необходимо было отработать как командные действия, так и личные. Дай бог, чтобы мы и дальше шли к одной цели. Все заточены один результат.

— Что скажите о вашем следующем сопернике, матч с которым уже завтра?— Шведы — хороший и быстрый соперник. Нужно восстановиться перед завтрашней игрой. Тренеры расскажут, как правильно подготовиться.

— Как воспринимаете перестановки в звеньях? Для вас это стресс?— Перестановки в звеньях — рабочий процесс. Тренерам виднее, тем самым они хотели придать нам импульс. Мы не забивали первые матчи. Хорошо, что сегодня нас соединили и удалось забить. Это добавит уверенность в играх на вылет.

«С чехами был такой матч, что тяжело было всем»

— В чем причина достаточно неожиданного поражения от чехов?— Вязкий соперник, чехи поставили «автобус», было тяжело пройти среднюю зону. В обороне играли плотно, а мы мало на ворота лезли, и мало наших бросков доходило до их ворот. Мы допустили две ошибки, которые привели к голам. В принципе вот и весь матч. Это будет нам таким уроком.

— Вы предполагали, что чехи поставят «автобус»? Почему не были к этому готовы?— Мы примерно представляли, но не думали, что они совсем наглухо уйдут в оборону. До этого чехи тоже играли в «автобус», но не в такой манере. В этой игре прям сильно ушли в окопы. Не скажу, что мы были не готовы, однако допустили ошибки. Тренерский штаб их разберет, покажет, и будем двигаться дальше.

— В начале матча вам сильно досталось от соперника. Как состояние?— Мне в челюсть ударили, прилетело в зубы и губу рассекли. Но состояние нормальное, играть буду, жить буду.

— На игру с Чехией вас поставили к Башкирову и Чинахову. Было ли сложно с новыми партнерами, учитывая, что весь сбор и предыдущие матчи вы играли с Подколзиным и Хуснутдиновым?— С чехами был такой матч, что тяжело было всем. И ко мне много вопросов. Сам себе их задаю. У меня не совсем игра складывается. Надо переломить эту полосу неудач. К каким бы партнерам тебя не поставили, нужно находить взаимопонимание. Конечно, с Васей и Маратом мы играли весь сбор, лучше друг друга понимали, но не могу сказать, что в другой тройке мне было некомфортно.

«Играем иногда с Филатовым в нарды»

— Быстро удается после вечерних матчей уснуть?— На самом деле нет. После каждой игры еще долго ворочаюсь, думаю. После матча с американцами, наверное, только часа в два ночи уснул. Хорошо, что тренеры дали нам на следующий день выспаться. Плюс еще днем удается поспать.

— Расскажите, как ваш быт устроен? После тренировки или матча сразу на ужин и по номерам?— В зале где мы едим стоит теннисный стол. Там можно проводить время, играть в теннис, общаться. Больше нигде нельзя собираться большой группой, так что либо там, либо сидим по номерам.

— Кто в сборной чемпион по теннису?— Да много кто хорошо играет. Чистый (Семен Чистяков — прим. ред.), Вася Подколзин.

— А вы?— Я тоже хорошо. Мы часто рубимся с ребятами.

— Слышала, что все ребята к «пузырю» подготовились: купили настольные игры, взяли гаджеты. Вы тоже?— Настольных игр нет с собой, а вот гаджеты есть. Еще Владимир Викторович (Филатов, помощник Игоря Ларинова — прим. ред.) взял нарды. Мы с ним иногда играем. Сериалы смотрю, с пацанами общаюсь, играем по сетке между собой.

— Василий Пономарев взял книги с собой. Как вы к литературе относитесь?— Хорошо, но с собой не брал книги. На турнире другим голова забита, не до книг.

— Пономарев много читает и сразу же дубль с США. Не думаете его примеру последовать?— Ну, может, и возьму у него пару книжек (смеется). Призадумался теперь.

— Новогодняя атмосфера вообще чувствует?— Не сказал бы. На прошлой недели было католическое Рождество. Все европейцы и североамериканцы праздновали: посидели, поели и разошлись. Новогоднего настроения нет, мы ведь даже на улицу выйти не можем, не погулять. Так что рабочий режим.

«Я не дам Аскарову словить звездную болезнь!»

— За день до игры с США ваши партнеры рассказывали, что у вас есть совместные просмотры фильмов. Что, кроме «Русской пятерки» смотрели?— Больше пока ничего не смотрели. Пацаны включили «Русскую пятерку» только другую экранизацию. Но вообще было интересно посмотреть такие фильмы. Тем более наш главный тренер там один из главных героев. Немножко не понимаешь, как это такое возможно. Он же живая легенда!

— С вами Игорь Ларионов, наверняка, ведет по-другому, стал уже своим?— Естественно! Он всегда говорит, что его номер всегда открыт для нас. В любой момент может пообщаться с кем-то из нас, обсудить какие-то моменты. Есть доверие, это приятно. Знаю, что в некоторых командах такого нет, ты не можешь подойти и поговорить с тренером.

— С кем у вас сложились наиболее близкие отношения в команде? С Шакиром и Данилой?— Дружу со всеми. Но, наверное, чуть больше общаюсь с Васей Подколзиным, Чистым, Чинаховым, Захаром Бардаковым, Аскаром (вратарь Ярослав Аскаров — прим. ред.). Ну и с уфимскими пацанами. Вообще у нас нет разделения на клубы, мы все общаемся.

— В некоторых командах вратари держатся отдельно. У вас, получается, дела обстоят не так?— Мы с Ярославом на сборе в Новогорске жили вместе, да и вообще в последнее время на турнирах нас селили вместе. Ярик всегда с нами, с полевыми. Он у нас нетипичный вратарь.

— Слышала, что Аскаров недавно словил звездную болезнь. Расставите все точки над «i».— (Смеется). Да я ему не дам словить звездную болезнь! Когда надо, могу его пожурить. У него есть люди, которые не дадут ему зазнаться. Но если где-то что-то будет проскакивать, то мы ему подскажем. Так сказать, на путь истинный наставим.

— Вы пару месяцев назад выставляли в сториз просьбу помочь с матанализом. Кто-то откликнулся?— На самом деле это помощь нужна была моей сестре. Ей в итоге помогли, за что огромное спасибо.

— Много желающих помочь было?— Да, думали, что мне помочь надо было, а я к сестре перенаправлял.

— У вас с учебой были когда-то сложности?— Да, когда был в поездках, постоянно просил помочь. Сейчас в колледже учусь, но по ходу сезона тяжело успевать по учебе.

— Вы же и английский начали учить.— Да, стараюсь. Даже сейчас в Канаде упражнения в приложении делаю. Но чтобы сесть за учебники и зубрить, такого нет, не успеваю просто. Когда вернемся домой, начну активнее учить.

— Короткое интервью уже сможете дать?— Нет, еще не готов. Я понимаю, что говорят, но самому отвечать тяжело.

«Провокации — это и тычки, и грязные силовые, и слова»

— Ваш первый молодежный чемпионат мира и сразу такой серьезный соперник на старте. Переживали?— Вообще не переживал. Выходил как на праздник, только положительные эмоции испытывал. Предстартовое волнение, может быть, и было, но не из серии: «Лишь бы не ошибиться». А просто хотелось побыстрее войти в игру и начать интересный матч.

— Как вы себя ощущаете в роли одной из главных звезд сборной России наряду с Подколзиным и Аскаровым?— Ответственность есть на каждом из нас. Она ощущается, но не перерастает в мандраж. Главное, чтобы команда выигрывала.

— Если возвращаться к матчу с США, кажется, у вашей тройки не все получалось. В чем причина?— Как мне кажется, мы играли хорошо. Да, не забили, но выполняли необходимый объем работы, команда выиграла.

— С Маратом и Василием обсуждали вашу игру, разбирали ошибки?— Да, мы постоянно разговариваем. После Канады сели втроем, смотрели видео своих смен.

— Со стороны американцев были провокации в вашу сторону?— Провокации были, и слова в нашу сторону были. Но тренеры предупреждали, что нас будут провоцировать. Знали, что отвечать на это не надо. Думаю, мы с этим справились.

— Сложно заставить себя никак не реагировать?— Ты просто понимаешь, для чего это делает соперник. Это может привести к ненужному удалению, которое помешает нам победить. Все нужно делать для команды, а если ответишь, получил штраф, а нам забьют, то сделаешь только хуже.

— Провокации — это больше слова или грязные приемы?— Это может быть и тычки, и грязные силовые, и слова. Очень часто тебе могут что-то сказать.

— Ну, такую лексику вы уже понимаете по-английски?— Конечно! Это для североамериканцев привычное дело — могут подъехать, что-то сказать. Ты такой, улыбнулся и поехал дальше.

— Это какие-то непристойные и нецензурные слова?— Да все вместе.

— Вы не пробовали также им отвечать?— Да смысл вступать с ними в этот разговор? Считаю, что мы лучше игрой докажем.

«В «Салавате с молодыми ребятами на выездах помогаем разгружать баулы»

— Подколзин говорил, что игра за сборную для него отдушина. Я так думаю, что для вас тоже.— Наверное, вы правы, да. В сборной больше доверия, другая роль, больше игрового времени. Согласен со словами Васи.

— После Кубка Карьяла, где вы были одним из лучших, вы вернулись в «Салават» окрыленным?— Да, прибавилось уверенности и сил. Даже где-то по-другому стал играть.

— Вы наверняка ждали, что вам начнут больше доверять в клубе, а случилась эта непонятная травма.— Когда приехал в «Салават», получил небольшую травму плеча, пришлось некоторое время пропустить. В любом случае надо доказывать, чтобы получить место в основном составе.

— В чем сложность: в «Салавате» просто другая система игры или во взрослом хоккее вам сложнее проявить себя?— В сборной и «Салавате» разная стилистика игры. Но и с мужиками сложнее играть. В общем, все вместе оказывает влияние.

— Вы в этом сезоне полностью адаптировались к КХЛ?— Да, конечно. Не могу сказать, что мне очень сложно играть в КХЛ. Мне кажется, я влился в коллектив и в игру.

— У вас ведь и последние матчи перед отъездом в сборную получились, вы забивали. Были довольны собой?— Последними играми да. У меня и игрового времени побольше стало. Получалось забить.

— Когда Капризов был уже звездой, но еще самым молодым в «Салавате» и ЦСКА, его заставляли таскать баулы и собирать шайбы, как юниора. В уфимском клубе сохранились такие порядки?— Да, мы с другими молодыми ребятами на выездах помогаем разгружать баулы, когда их привозят на арену с аэропорта. Шайбы собираем, еще что-то могут попросить сделать.

— Может, приедете с медалями с чемпионата мира и не придется?— Нет, думаю, в любом случае придется (улыбается). Не 39-летнему Алексею Семенову же это делать.

— Кто в «Салавате» из старших вам помогал, выступал в роли наставника?— Алексей Семенов как раз. Первое время вообще все ребята из команды помогали, сейчас я уже освоился.

— Подсказки касались больше хоккея или быта?— Больше в хоккейных моментах, но и о бытовых вещах тоже рассказывали. Ребята делились своим опытом: как правильно восстановиться, какие новые упражнения стоит попробовать сделать. Я для себя многое открыл за последний год.

— Партнеры по «Салавату» заказали вам подарки с чемпионата мира?— На всю команду нам нужно привезти кепки. Заказали 50 кепок на всех игроков и весь персонал.

— Каждый игрок из сборной в свой клуб должен столько кепок привезти?— Нет, это как в твоем клубе заведено. У нас в Уфе вот так надо. В СКА вроде бы тоже нужно везти.

— Но разориться же можно!— Да, это очень дорого вышло.

Подпишитесь на хоккейный Youtube-канал Sport24