Войти в почту

Победная серия в 14 лет, звездные «близнецы» и крутой вратарь. Почему сборной России будет очень трудно со Швецией

54 победы подряд на групповых этапах на молодежных чемпионатах мира и лишь одно золото за весь этот период. Сборная Швеции — поистине уникальная команда, которой вот уже 14 лет нет равных в предварительном раунде турнира и которая постоянно проваливается в плей-офф. Отсюда репутация мягкотелой команды, не способной показать характер в решающих битвах. На прошлом МЧМ россияне встречались со скандинавами в полуфинале и в драматичном матче вымучили победу в овертайме 5:4. Пожалуй, более нервной игры за последние годы я не припомню. Ту встречу хорошо помнят Василий Подколзин, Ярослав Аскаров и Игорь Ларионов. И, конечно, много шведов, которые также приехали в Эдмонтон.

Победная серия в 14 лет, звездные «близнецы» и крутой вратарь. Почему сборной России будет очень трудно со Швецией
© Sport24

17-летний Александр Хольц, 17-летний Лукас Раймонд, 18-летний Хуго Альнефельт жгли в Чехии. Сейчас они стали на год старше и еще сильнее. Больше половины нынешней сборной играет на взрослом уровне, причем весьма успешно. В атаке выделяют двух звезд. Раймонд — проспект «Детройта», выбранный под четвертым номером на драфте-2020. Текущий сезон он начал в родной «Фрелунде», в которой находится на правах аренды. В 22 матчах в SHL у него 12 (5+7) очков, что очень солидно для игрока его возраста. Партнером Лукаса по первому звену стал 7-й номер драфта и проспект «Нью-Джерси» Александр Хольц. Именно их дуэт (ребят еще называют близнецами, так как они давно играют вместе) принес шведам победу на домашнем ЮЧМ в 2019-м году в финале над Россией. Хольц играет в SHL и в среднем проводит за «Юргорден» по 17-19 минут. В 19 матчах у него 13 (6+7) очков. Оба уже набрали очки в Канаде и несомненно хотят это сделать в игре с Россией.

Выделяют еще 18-летнего нападающего Теодора Нидербаха, в двух матчах у него два гола, проспекта «Детройта». Форвард полностью пропустил сезон 2018/19 из-за серьезной травмы колена, однако в прошлом году смог вернуться и выступил невероятно круто, набрав 48 очков в 40 играх шведской молодежной лиги. В этом году успел сыграть и в SHL. Лучшим же бомбардиром среди форвардов (4 очка) у «Тре крунур» идет Симон Хольмстрем, уже в прошлом году игравший в АХЛ за фарм-клуб «Айлендерс».

Оборона у Швеции, как и обычно, очень сильна. Ярко проявляет себя Виктор Седерстрем, выбранный в 2019-м году «Аризоной» под 11-м номером на драфте. В этом году выступал на правах аренды во втором шведском чемпионате. На МЧМ он пока обращает на себя внимание, так что после турнира вполне может поехать в расположение своего клуба НХЛ. В первой паре играет капитан сборной Швеции Филипп Бруберг, который после мирового первенства может задержаться в городе, так как «Ойлерз» в восторге от его игры. Обладая внушительными габаритами, 19-летний хоккеист обороны прекрасно катается и при этом играет результативно. Интересно, что для Бруберг это будет уже третий МЧМ и последний шанс на золото. Первый номер в воротах — Хуго Альнефельт, который запомнился еще на прошлом чемпионате мира. Проспект «Тампы» пока действует очень надежно и пропустил лишь одну шайбу в первых играх. Он сильнейший шведский голкипер в своем поколении, который успешно играет на взрослом уровне.

И тут нужно было бы назвать еще несколько имен: Вильям Эклунд, Карл Хенрикссон, Вильям Валлиндер, Альбин Греве. Но все они в последний момент были отцеплены от поездки в Канаду из-за положительных тестов на коронавирус. По этой же причине не поехал с командой и главный тренер Томас Монтен, а также также его помощники — Андерс Лундберг и Адам Альмквист. В какой-то момент всерьез обсуждалось снятие шведской сборной с турнира из-за эпидемии внутри коллектива. К счастью, худшего удалось избежать. Команду возглавил 30-летний Джоэл Реннмарк, работавший в штабе молодежной сборной на последних двух чемпионатах мира. Эти потери не могут не сказаться на результате. Хотя говорят, что в «пузыре» шведы чуть ли не самая сплоченная команда. И это, конечно, их большое преимущество.

Сборная Швеции сейчас возглавляет турнирную таблицу, обыграв на старте турнира Чехию (7:1) и Австрию (4:0). Календарь у «Тре крунур» тяжелый, ведь в последние два дня — игры с самыми сильными соперниками по группе B, с Россией и США. И несмотря на длительную победную серию на групповом этапе, на лидерство в группе, у россиян есть шансы. Надо только нащупать слабые места соперника и бить в них, как это было сделано год назад в Чехии. Не зря же мы уже давным давно называем шведов «мягкотелыми».

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android