Войти в почту

Давыдов о работе на МЧМ: «На багаже трех побед на ОИ в роли игрока я ничего бы не добился. К счастью, поработал с Чернышевым и Юрзиновым»

– В роли тренера вы трижды приводили молодежную сборную СССР к чемпионству. Понравился ли вам прошедший турнир в Эдмонтоне, на котором российская «молодежка» стала четвертой?

Давыдов о работе на МЧМ: «На багаже трех побед на ОИ в роли игрока я ничего бы не добился. К счастью, поработал с Чернышевым и Юрзиновым»
© Sports.ru

– В исполнении российской команды в Эдмонтоне были неплохие матчи, но полуфинал с Канадой смазал все впечатление. Считаю, что наша молодежь переоценила свои силы после победы на Кубке Карьялы. Было мало спортивной злости, огня в глазах, это огорчило.

– На ваш взгляд, главная причина неудачи – в хоккеистах?

– Мне посчастливилось трижды приводить сборную СССР к победе на таких турнирах. Могу определенно сказать, что на багаже трех побед на Олимпиаде в роли игрока на молодежных первенствах я в роли тренера ничего бы не добился. К счастью, после завершения карьеры хоккеиста три года поработал помощником у Аркадия Ивановича Чернышева и еще два – у Владимира Владимировича Юрзинова. Без этого бесценного опыта как главный тренер никогда бы не состоялся.

Вы понимаете, о чем я говорю?

– Да. Получается, основные вопросы – к тренерскому штабу?

– Даже по телекартинке было видно, что Игорю Ларионову, несмотря на все его титулы в качестве игрока, тяжело, он только входит в новую роль. Причем по большому счету без тренерского багажа, в виде эксперимента, – сказал Давыдов. 

Давыдов видит Разина преемником Ларионова: «Cделал из «Северстали» узнаваемую команду с прогрессирующей молодежью»