Войти в почту

Главная звезда ЧМ по гандболу. Африканец, похожий на танцора из клипа Little Big

Стартовавший в Египет мужской чемпионат мира-2021

Главная звезда ЧМ по гандболу. Африканец, похожий на танцора из клипа Little Big
© Спорт день за днем

обругали за пренебрежение карантинными мерами

, но он уже прошел не зря. Гандбол считается исконно европейским видом спорта, в нем правят бал сборные Старого света, но главная шоу-звезда турнира выступает за африканскую команду... Хотя родом из Европы. Таки да.

Речь идет о 26-летнем линейном сборной ДР Конго Готье Мвумби (Gauthier Mvumbi). Этот брутальный мужчина выступает за Демократический Конго (бывший Заир), страну своих предков, однако сам родился и живет во Франции. И как-то его сразу заметно на фоне худеньких, жилистых соотечественников.

Даже аргентинцы, которые весь мир кормят мясом, рядом с темнокожим богатырем выглядят крайне бледно, а ведь большая часть гандболистов – очень крупные ребята. Сборная Аргентины в матче 1-го тура предварительного раунда получила от Готье четыре гола! Хотя все равно выиграла 28:22.

Раньше у Мвумби не было возможности поразить планету своей крутостью. Сборная ДР Конго впервые пробилась на чемпионат мира. Произошло это, как водится, благодаря расширению пульки. Вместо прежних 24 команд на гандбольных мужских мундиалях теперь 32 участника. ДР-конголезцы тоже пролезли, хотя на чемпионате Африки заняли всего лишь седьмое (!) место.

Собственно, это непроходное место: от Африки отбирались шесть команд. Однако занявший первое место Египет автоматически проходил как хозяин турнира, так что путевка отошла седьмой команде... Вот таким-то чудом мы увидели этого парня.

Готье играет за любительский клуб Dreux AC в четвертом дивизионе чемпионата Франции. Взглянем же на него в деле:

Несмотря на очевидный лишний вес, Мвумби отлично ускоряется. Бежать марафон ему не надо, ведь в гандболе есть регулярные замены, а на короткие рывки здоровяк еще как способен. Он несколько пассивен и неповоротлив в защите, зато в наступлении неудержим. В буквальном смысле: удержать эту махину после разгона практически невозможно, а из захватов он выскальзывает.

Ну, а пластика Готье при броске заставляет вспомнить неподражаемого Дмитрия Красилова, более известного как «танцор из Литл Биг».

Если верить официальным источникам, боевой вес линейного составляет 89 кг (даже не девяносто...). Очевидно, выйти на боевой вес к чемпионату мира он не смог. То ли не знал, что сборная отберется, то ли очень строго соблюдал изоляцию. Последнее вполне естественно: Франция – одна из самых пострадавших от пандемии стран мира.

Судьба улыбнулась конголезцам: они попали в одну группу с Данией – одной из величайших команд мирового гандбола. Это как для очередного футбольного созыва сан-маринцев сыграть против Криштиану Роналду. Аргентинцам африканские парни уже проиграли, датчанам тоже проиграют, но надежда остается. Четвертая в группе – посредственная сборная Бахрейна. А выходят три команды. Есть шанс выйти!

Когда-то давно, в юности, Готье завел канал на YouTube и залил туда, как минимум, одно видео (других сейчас не наблюдается) по поводу празднования чемпионства сборной Франции. В 2011 трехцветные выиграли мужской ЧМ в Швеции четвертый раз в своей истории.

Канал заброшен и никем не посещается, но, может быть, скоро взлетит?

Ну и, раз уж зашла речь, напомним, что сборная России очень недурно начала турнир. Наши ребята, выступающие под нейтральным флагом, сперва в очень зрелищном матче сыграли вничью с сильными белорусами (32:32), а сегодня победили Словению (31:25). Очередную потрясающую игру выдал Виктор Киреев – основной вратарь российской команды. Россияне досрочно гарантировали себе выход в следующий раунд, но, главное, показала отличный гандбол и дала надежду на борьбу против действительно сильных соперников.

]]>