Первое поражение русской сборной под нейтральным флагом на чемпионате мира. Египет просто издевался

Гандболисты из России прямо сейчас — люди, которые ломают стереотипы и творят чудеса на площадке. На команду Велимира Петковича никто не ставил (даже федерация не ждала особых успехов), а она взяла и сделала одного из фаворитов ЧМ — Словению. С Белоруссией была ничья, хотя нас и там считали явным аутсайдером. Южную Корею обыграли на классе. Но тот матч вообще никому не был нужен. На предварительном этапе мы получили 3 очка за матчи со Словенией и Белоруссией, которые перешли с нами в основной раунд, кстати, вместе с этими же командами.

Первое поражение русской сборной под нейтральным флагом на чемпионате мира. Египет просто издевался
© Sport24

Выход в основную стадию ЧМ для нас уже большой успех на международном уровне. Если кто не в курсе, наш мужской гандбол сейчас не в топе. Мимо токийской Олимпиады мы уже проехали.

В основном раунде к нам добавили хозяева — сборная Египта, а также Северная Македония и Швеция, набравшая максимум на стартовом этапе. Первыми попытались остудить пыл россиян хозяева турнира, которые были дико заряжена после минимального поражения от шведов. Они даже пожаловались на судейство в международную федерацию.

Начало от нашей команды вышло бодрым. Сергей Марк Косоротов забил четыре мяча подряд. Это заставило медленных египтян двигаться чуть быстрее, а также активнее действовать в защите. Только так удалось остановить инициативных россиян. Когда разыгралась легенда хозяев Ахмед Эль-Ахмар, стало совсем тяжело, потому что обмен мячами закончился и началась настоящая игра. 7:5 — такой задел сделали себе египтяне. Дальше отрыв лишь увеличивался. С атакой у наших мало чего получалось.

Эль-Ахмар продолжал терзать центр обороны и вывел из строя Александра Ермакова, ударив в пах. Казалось, что было ошибкой заменить Косоротова. Удача от россиян отвернулась. Петкович тоже это понял и вернул его. Вот только было поздно. Павел Андреев забил два мяча и на этом позитив,

который стремительно иссякал, закончился. Оставшиеся 10 минут наши не забивали. Даже пенальти не реализовали в концовке тайма. Египтяне ушли в серьезный отрыв (14:8), а часть игроков сборной России — на скамейку за нарушения правил. На счете 15:8 команды отправились на перерыв.

Во втором тайме египтяне продолжили давить на перегоревших россиян, потерявших на две минуты Игоря Житникова. При этом, если присмотреться, ничего удивительно хозяева площадки не показывали. Тем не менее все их задумки работали. Наши не могли ни завести друг друга эмоциями, ни найти тот темп, который бы помог в реализации атак — 12:19. В игре россиян ничего не менялось. За 30-минутку Петкович успел попробовать в воротах и Станислава Третынко, и Виктора Киреева, и Дмитрия Павленко, но не в голкиперах было дело.

Наши проседали в обороне, которая пестрила пустыми местами. Единственный, к кому не было никаких претензий — Косоротов. Он отлично сработал в связке с Павлом Андреевым, забил пенальти и семиметровый — 20:27. Жаль, что для возвращения в игру одного его было мало. Показателем проблем стал момент в концовке, когда Даниил Шишкарев не реализовал бросок один на один. Доигрывали египтяне на расслабоне. Их тренер даже осмелился выпустить ребят из резерва. 28:23 — печальный итог второго тайма.

Это первое поражение для сборной России на этом турнире. Надо сказать, неожиданное, потому что с Египтом можно было бороться. Теперь, правда, уже бессмысленно об этом говорить. Счет с табло не сотрешь. Следующий матч команда Петковича проведет 22 января против Северной Македонии. Аутсайдеру нашей группы мы проигрывать уж точно не имеем права. Тогда о четвертьфинале можно забыть.