Войти в почту

Максимов: российским гандболистам на ЧМ, возможно, не хватило веры в себя

МОСКВА, 25 янв - РИА Новости, Олег Богатов. Мужская сборная России по гандболу неудачно выступила на чемпионате мира в Египте, игрокам, возможно, не хватило веры в собственные силы, заявил РИА Новости бывший главный тренер национальной команды Владимир Максимов.

Россияне в воскресенье проиграли шведам со счетом 20:34 в заключительном туре основного группового раунда чемпионата мира и не смогли выйти в плей-офф.

"Считаю, что результат для этого состава команды негативный, она могла выступить лучше, - сказал Максимов по телефону. - В матчах со сборными Белоруссии и Словении ребята показали, что могут хорошо играть. Я, как и все остальные россияне, хотел, чтобы мы обыграли команду Швеции и вышли в следующий этап. Можно сказать, что шведы выиграли более 10 мячей и были на голову сильнее. Но раньше, когда мы побеждали, у тренеров был больший набор средств для того, чтобы выигрывать. А сейчас набор средств был ограниченным. Может быть, игроки не смогли выполнить то, что им сказал тренер, потому что в матче со шведами у нас не было игры ни в защите, ни в нападении".

"Трудно сказать, почему, - продолжил эксперт. - Может быть, это связано с усталостью, или, возможно, они сделали некоторый шаг вперед, сыграли лучше, чем предыдущая команда, и самоуспокоились. Сборная могла рассчитывать на выход в четвертьфинал, в предыдущих матчах спортсмены показали, что могут играть. И не могли же разучиться, так не бывает! Команда может играть лучше или хуже, но когда она проваливается, значит, внутри нее есть какое-то неверие в себя. Жаль, что сборная России не поднялась выше. Не надо посыпать голову пеплом, но работа, вне всякого сомнения, предстоит большая".