Во втором контрольном матче на испанском сборе ЦСКА разгромил «Мурсию» (5:0).

ЦСКА продолжает побеждать в Испании. Акинфеева пока никто не пробил
© Советский спорт

РАЗДЕЛЕНИЕ НА «ПЕРВЫХ» И «ВТОРЫХ»

На испанском сборе в живописном местечке Кампоамор армейцы провели второй контрольный матч. Их соперником стала «Мурсия», занимающая пятое место в одной из групп третьей лиги. Это более серьезная команда, чем та, с которой красно-синие проводили спарринг 23 января. Тогда они в одну калитку разбили сборную свободных агентов (7:0).

Состав на первый тайм тренировочного матча с Мурсией #Кампоамор2021🇪🇸 Игра, как и все на этих сборах, пройдет без допуска зрителей pic.twitter.com/cfm8hc0B2f— ПФК ЦСКА Москва (@pfc_cska) January 28, 2021

Как и в той игре, Виктор Гончаренко выставил на первый тайм основной состав, полностью сменив всех игроков в перерыве, но если пятью днями ранее москвичи уже громили соперника со счетом 6:0, то теперь ограничились всего двумя забитыми мячами – Никола Влашич обокрал в чужой штрафной неудачно пошедшего на перехват защитника, а Бактийору Зайнутдинову удался хороший удар со средней дистанции.

Со стороны видится четкое разделение игроков на два состава – первый и второй. По сравнению с первым матчем, в основе Гончаренко сделал только одну замену – вместо Георгия Щенникова в старте появился Зайнутдинов. Было бы наивно полагать, что тренер окончательно определился с 11 лучшими и никаких изменений вводить не будет, тем не менее, сложно не заметить прообраз той команды, которая постарается навязать борьбу «Зениту» и «Спартаку» как минимум за место в Лиге чемпионов.

АХМЕТОВ ВЫИГРАЛ КОНКУРЕНЦИЮ У ОБЛЯКОВА?

Если подойти к просмотру с этой точки зрения, становится удивительным тот факт, что и по весне Гончаренко практически на рассчитывает на летних новичков. Хотя все мы помним, как их ждали в тренерском штабе армейцев. Но Бруно Фукс опять травмирован, Адольфо Гайч уехал в «Беневенте», а Чидера Эджуке второй раз подряд выходит на второй тайм вместе с, например, Владиславом Яковлевым, Тиграном Аванесяном, Никитой Котиным и другой молодежью.

Состав на второй тайм #Кампоамор2021🇪🇸 pic.twitter.com/dL1zF7wf6a— ПФК ЦСКА Москва (@pfc_cska) January 28, 2021

Нет в первом составе и Константина Марадишвили, которого тренер оставил в основе после того, как его ввели туда помощники Сергей Овчинников и Виктор Онопко. Пусть он пришел из молодежной команды, но его тоже можно назвать новичком. Но если в этом большой новости нет, то тот факт, что пропустивший почти всю вторую половину 2020-го Ахметов выигрывает конкуренцию у Ивана Облякова, обращает на себя внимание.

Пожалуй, наибольшие шансы зацепиться за место в основе у Облякова, Зайнутдинова и Эджуке. Первый еще недавно был одним из лучших в центре поля ЦСКА, но, видимо, тренер считает, что ему не хватает оборонительных навыков. Казахстанский футболист действует на левом краю обороны как минимум не хуже Щенникова, а нигерийский легионер очень старается на сборах.

ЯКОВЛЕВ И АВАНЕСЯН ЗАЯВЛЯЮТ О СЕБЕ

Во всяком случае, такое впечатление создается по товарищеским матчам. В игре с «Мурсией» ему даже удалось отличиться. Соперник, конечно, был не самый сильный. Испанцы оставляли на флангах много свободных зон, позволяя Эджуке разгоняться по левому краю. Так он и забил – слева ворвался на высокой скорости в штрафную и зряче пробил мимо вратаря в дальний угол. Завершение было большой проблемой легионера осенью, и если ему удастся действовать в чужой штрафной хладнокровнее, ему будет по силам вытеснить из основы Наяира Тикнизяна и Арнора Сигурдссона.

А вот Шкурину, несмотря на забитый мяч, есть над чем работать. Белорусский нападающий в концовке здорово отозвался на разрезающую передачу Марадишвили и убежал два в один против вратаря, но покатил мяч Яковлеву, мягко говоря, неважно. Хорошо, что защитники не спешили возвращаться и позволили Владиславу покатить мяч обратно. Шкурин забивал уже в пустые. А окончательный счет установил Аванесян – отобрал мяч у защитника, рванул к воротам и аккуратно пробил мимо вратаря.

В целом, игра ЦСКА произвела приятное впечатление в обоих таймах (опять же, соперник не очень сильный, так что далекоидущих выводов делать не будем). Можно даже сказать, что после перерыва москвичи стали действовать чуточку разнообразнее. Если в условно «первой команде» действия игроков в связках уже отработаны, то во «второй» больше экспромта, чередования длинных и коротких передач.

Контрольный матч

ЦСКА – «Мурсия» – 5:0 (2:0)

Голы: Влашич, 8 – 1:0. Байнутдинов, 33 – 2:0. Эджуке, 63 – 3:0. Шкурин, 80 – 4:0. Аванесян, 83 – 5:0.

ЦСКА (первый тайм): Акинфеев, Фернандес, Дивеев, Магнуссон, Зайнутдинов, Ахметов, Дзагоев, Тикнизян, Влашич, Сигурдссон, Чалов.

ЦСКА (второй тайм): Тороп, Котин, Карпов, Васин, Щенников, Марадишвили, Обляков, Аванесян, Яковлев, Эджуке, Шкурин.