Войти в почту

Шишкарев: Максимов звонил гандболистам во время ЧМ, после чего команда заиграла иначе

МОСКВА, 8 февраля. /ТАСС/. Бывший тренер сборной России по гандболу Владимир Максимов во время чемпионата мира звонил игрокам национальной команды, что могло отразиться на их выступлении. Об этом глава Федерации гандбола России (ФГР) Сергей Шишкарев рассказал журналистам.

Шишкарев: Максимов звонил гандболистам во время ЧМ, после чего команда заиграла иначе
© ТАСС

Российская сборная на чемпионате мира в Египте преодолела предварительный раунд и до последнего матча в группе сохраняла шанс на выход в плей-офф. В решающей встрече со шведами российские гандболисты уступили со счетом 20:34. Позднее Шишкарев заявил, что исполком ФГР сделает все необходимое, чтобы искоренить вмешательство в работу мужской сборной страны людей, которые к ней не причастны.

"У нас есть факты, что Максимов звонил игрокам, но мы не знаем содержание этих бесед. [Главный тренер сборной России Велимир] Петкович - очень корректный человек, он попросил возможность сначала поговорить с игроками. Но у меня есть подтверждение этих фактов, жаль, что не состоялся разговор глаза в глаза, но по возвращении Максимова с выездных игр мы встретимся с ним переговорной группой, чтобы обсудить произошедшее, - сказал Шишкарев. - Оценить степень влияния довольно достаточно сложно, никого мы не можем слушать и контролировать, но совершенно иначе заиграла команда после всех этих звонков и предложений каких-то тактических схем".

"К сожалению, это не первое совпадение. В 2005 году сборная вышла в следующий круг соревнований, а потом после приезда Владимира Салмановича команда развалилась. Это прецеденты, конечно, можно говорить, что это никак не влияет на игроков", - добавил Шишкарев.

Глава ФГР отметил, что к Максимову, который является главным тренером клуба "Чеховские медведи", могут быть применены санкции со стороны комитета по этике. Команда из Чехова неизменно становится чемпионом России с сезона-2001/02.

"Мы готовы пользоваться авторитетом и опытом нашего заслуженного человека, но должны быть некоторые грани. Проведем переговоры, кроме метода убеждения ничего не остается, мы не можем запретить игрокам общаться с главным тренером клуба. Но вот строить какие-то тактические схемы вместо главного тренера сборной - недопустимо. Некий бан или табу на такие действия мы постараемся прописать, возможно, через комиссию по этике", - сказал Шишкарев.