«Самоопределение» побеждает на парламентских выборах в непризнанном Косове
Движение «Самоопределение» экс-премьера Альбина Курти побеждает на состоявшихся в воскресенье в непризнанном Косово внеочередных парламентских выборах. Об этом сообщает Центризбирком самопровозглашённой республики.
На основе обработки 99,88 процентов избирательных бюллетеней «Самоопределение» набирает 48,17 процентов голосов избирателей. На втором месте — Демократическая партия Косово (ДПК) с 17,7 процентами, следом идёт Демократический союз Косово (ДСК) — 13,4 процента и Альянс за будущее Косово (АБК) — 7,6 процента.
Поддерживаемая официальным Белградом партия «Сербский список» набрала 4,57 процентов голосов и получила все 10 мест отведённых представителям сербов в парламенте республики.
По данным Центризбиркома, всего участие в голосовании приняло около 832 тысяч человек, что составило 46,9 процентов зарегистрированных избирателей.
Внеочередные парламентские выборы в непризнанном Косово состоялись 14 февраля. За 120 депутатских мандатов боролись 1079 кандидатов, представляющих 28 политических партий и коалиций.
Временная администрация Косово 17 февраля 2008 года при поддержке США и ряда стран Евросоюза в одностороннем порядке провозгласила независимость от Сербии, которая продолжает считать автономию собственной территорией. С 2011 года между Белградом и Приштиной ведутся переговоры по нормализации отношений. На этом, как на главном условии для вступления Сербии в Евросоюз, настаивают Вашингтон и Брюссель. В настоящее время Косово не признают 95 государств, в том числе Россия, Китай и пять стран ЕС (Испания, Словакия, Румыния, Греция, Кипр).